14 марта на УчСибе 2019 ребята из медиашколы «САМиGo» и фотошколы «ZooM» соревновались по заданиям очередного медиакросса «Ученье - свет». Им нужно было сделать портрет Знаек и Незнаек Нска, подготовить фотосерии с описаниями по заданным темам и провести опрос. Один из таких опросов Даниэлы Вертгейм лучше всего расскажет, о том как это было и общей атмосфере выставки.
Вы знаете, какие бывают люди? Я знаю. Потрясающие, умные, добрые, с искрой в душе и блеском в глазах, с большими-большими планами в головах, которые увлекают их и несут к неожиданным приключениям и делам. Герои моей истории ? Алёна, Анжелика, Егор, Евгений, Лия и Александр – именно такие. Вы спросите: почему? А я отвечу: сейчас поймёте.
Алёна оказалась психологом, консультирующем людей, Анжелика – учителем музыки в детском саду, Егор – студент НГТУ и представитель информационного центра германской службы академических обменов, Евгений – мастер на все руки, делающий значки, комоды и брошки из дерева, Лия – библиотекарь, желающий освоить ещё одну профессию, Александр – студент третьего курса НГПУ факультета технологий и предпринимательства.
На вопрос: «Чему бы вы хотели научиться в этой жизни и чему бы мы могли научить людей уже сейчас?» каждый отвечает по-разному, но объёмно:
- Наверное, научиться хочется всегда, всему и очень много, стать ещё лучше в своей профессии, научиться новым приемам и методам работы, которые существуют, и учить людей управляться со своими эмоциями, состояниями и строить свою жизнь.
- Я бы хотела больше понимать и развиваться в музыкальном плане и, конечно, перечитать много-много книг (смеётся).
- Думаю, я хотел бы научиться ни от кого не зависеть и быть новатором или изобретателем чего-то, чего-то значимого для человечества в целом. А научить, думаю, я могу многих людей языку, помочь им в изучении языка и также могу помочь научиться самостоятельности и тому, как достигать целей.
- Я бы хотел научиться ещё навыкам дополнительным, чтобы ещё больше делать руками, каким-то знаниям. А тому, что сам умею, могу научить.
- Это немного разные понятия. Я хочу немножко научиться другой профессии, но не потому, что мне не нравится моя, а потому что мне просто много что интересно. А научить кого-то чему-то – это очень смело, но, мне кажется, мое филологическое образование позволяет с людьми общаться на очень такие всеобъемлющие темы: кино, литература, театр, об это можно побеседовать.
- В принципе, моя профессия – педагог, и по своей специализации я уже работаю в школе и думаю, что я бы мог учить людей делать руками какие-то полезные вещи для себя, своей семьи, воплощать какие-то свои задумки в жизнь, в материальные ценности.
В выставке всем понравилось разное: кому-то активность посетителей и разнообразие стендов, кому-то дружелюбная атмосфера, словно ты находишься в своей семье, кому-то непринуждённость общения и огромное количество изобретений, кому-то ужасно нравится смотреть на счастливых детей, которые от души отдают себя тому, что их интересует, а кто-то не успевает посмотреть все, но просто рад там находиться.
Изобретения все тоже абсолютно разные, некоторые очаровательные и добрые, некоторые серьезные, а некоторые фантастические, но совершенно не невозможные:
- Оу, изобретать сложно, но, наверное, какие-нибудь методики, которые бы помогали людям.
- Какой-нибудь, наверное, новый музыкальный инструмент необычный из каких-то необычных-необычных материалов; пока не могу себе представить, что это (смеётся).
- Думаю, это был бы какой-то двигатель или транспортное средство, но не автомобиль явно, что-то на уровень выше.
- (смеётся) Что-то глобальное, типа «Бурана» или летающих кораблей, что-то такое.
- Изобрести? У меня всегда было такое жестокое желание изобрести какую-нибудь такую штуку, чтобы щенки никогда не становились взрослыми, а котята никогда не взрослели (смеется). Чтобы крошечные такие были, конечно, без ущерба здоровью, (смеется) просто чтобы они оставались маленькими как можно дольше.
-Лекарство от рака.

Такие разные, но это не мешает им быть полезными или хорошими, и знаете что? Это только шесть человек, но просто представьте, сколько таких людей ходит среди нас, ездит с нами в одном автобусе, кушает в одних кафе, работает в одном кабинете? Сколько прекрасных идей они могли бы воплотить, сколько задумок и изобретений создать. Но есть одна вещь, которая вдохновляет меня сильнее всего. Вдруг вы тоже такой человек?
Мария Меледина, руководитель медиашколы СамиGo