Графический дизайн для школьников

Возможность овладеть основами графического дизайна и применить знания на практике появилась у воспитанников ШХТ «Цветень» ЦДТ в этом учебном году благодаря государственной программе «Национальные проекты России».

В учебном классе у каждого воспитанника и педагога индивидуальный ноутбук. Ребята внимательно слушают и смотрят на большой экран, где показаны все инструменты изучаемой компьютерной программы и задание, которое нужно выполнить. Занимаются здесь ребята, которые заканчивают 5-летнее обучение в художественной школе и хорошо владеют различными способами рисунка на бумаге. «Основные понятия графического дизайна в рисунке мы даём уже лет 10, – рассказывает руководитель школы «Цветень» Наталья Петровна Николаенко. – Сейчас во многих престижных конкурсах всероссийского и международного уровней начали широко применять компьютерные технологии, а нашим воспитанникам этих знаний не хватает. У детей очень востребовано это направление, но не у всех дома есть компьютеры, не все разбираются в этих программах. Когда появилось финансирование, была приобретена нужная техника, а педагоги Е. Е. Пекут и Д. В. Фомина начали заниматься с детьми».

С начала учебного года ребята изучили программу «Иллюстратор» и сделали свои новогодние открытки, которые получились очень индивидуальные и интересные. В этом им помогли художественные навыки, которые они получили в «Цветне». «То, что дети 5 лет занимались рисованием, сразу расширило их возможности, как дизайнеров, – говорит педагог Елена Евгеньевна Пекут. – Они художники, у них абсолютно другой взгляд. Уже первые задания они сделали в своём оригинальном стиле. Очень творческая команда!».

Сейчас ребята продолжают осваивать тонкости Photoshop с его программными инструментами: кистями, заливками, масками, градиентами. Елена Евгеньевна на большом экране показывает, как с их помощью можно перекрасить часть картинки в другой цвет, изменить текст. Педагог подходит к каждому ученику, подбадривает улыбкой, шуткой, подсказывает, если что-то не так. Видно, с каким интересом работают дети и испытывают восторг от возможностей. На экранах монитора фотография девушки у забора. По заданию надо изменить его цвет. Несколько операций с клавишами – и забор меняет цвет, а девушка на фото продолжает улыбаться.

«Трудности у ребят, конечно, есть. Они любят сидеть в телефонах, а компьютер – это совсем другое: другие функции, другие навыки. Многие не знали, как открыть и сохранить файл, что есть «горячее сочетание клавиш». Они умеют играть на компьютере, именно играть, а не работать! Сейчас они учатся работать со специальными программами. Важно научить их не бояться и понимать, как это можно использовать в следующий раз», – рассказывает Елена Евгеньевна. Сама она продолжает обучаться на платных дистанционных курсах. Хотя на практике педагог много раз применяла графический дизайн в своей работе, но поняла, что для занятий с детьми имеющихся знаний недостаточно. «На курсах я очень многому научилась, увидела, что многого я не знала! А через какое-то время действительно начинаешь чувствовать себя волшебником», – улыбается она. Сами ребята высоко ценят возможность обучения новому предмету: «Современному художнику надо уметь работать не только кистью и красками, но и владеть компьютерными технологиями. Это даёт новые возможности и много, где может пригодиться». Продолжает их рассказ Женя Козлова: «Те редакторы, которые мы скачиваем на телефоны, – либо не бесплатные, либо неудобные. На них невозможно сделать то, что позволяют программы графического дизайна. Например, в Photoshop гораздо больше возможностей редактирования фотографий, которые я делаю и выставляю в соцсетях. Можно создать новые открытки самому, а не скачивать их из интернета». Женя, кстати, уже закончила обучение в ШХТ «Цветень» и учится в колледже, но узнав, что в ЦДТ началось обучение графическому дизайну, записалась на занятия.

В конце года каждый из ребят сделает фотоколлаж «Как я вырос в «Цветне» из архивных фотографий Натальи Петровны Николаенко. Это будет большим сюрпризом на традиционном выпускном вечере. Пожелаем ребятам и их педагогам новых успехов в изучении графического дизайна и больших побед на фестивалях и конкурсах!

Т. Саранчукова