"Мода дарит счастье" Д. Версаче

«Технология моды» - так называется еще одно новое направление в Центре детского творчества Советского района. Оно появилось на базе мастерской моды «Силуэт» благодаря государственному финансированию в рамках программы «Национальные проекты России», позволившей приобрести ноутбуки для обучения воспитанников. Главная ее особенность – создание моделей одежды по эскизам и лекалам, изготовленным с помощью компьютерной программы «Грация», и создание современных коллекций с использованием исторических тенденций в моде.

На занятии, где я побывала, руководитель мастерской моды Галина Александровна Першуткина рассказывала о весенних направлениях в одежде, которые предлагают знаменитые Дома моды в этом году, и показывала фотографии на большом экране. Картинки сменяли друг друга: новая посадка брюк, рубашки в полоску с широкими плечами, неумирающая клетка, контрастные перчатки, вязаные платья и модели с воланами. Каждое направление обсуждалось с юными модельерами: что нравится, а что нет и почему. Современная мода в чем-то возвращается из 2000-х... После обсуждения девочки занялись своими моделями: кроили, шили, примеряли, советовались с Галиной Александровной, как сделать лучше. Впереди у мастериц «Весеннее дефиле».

После перерыва все перешли от швейных машинок к ноутбукам в компьютерный класс работать над своими выкройками в программе «Грация». Ученицы шестого класса Дарья Бризицкая и Вероника Федорова отметили: «Если сравнивать построение выкройки вручную и на компьютере, то и там, и там нужна точность в замерах. Но программа точнее, она сама все рассчитывает, а вручную можно допустить ошибку».

Педагог компьютерного моделирования Елена Евгеньевна Пекут считает, что для шестиклассников эта программа несколько сложна, так как дети еще не изучают в школе геометрию. «Однако они осваивают ее с большим интересом, чем старшеклассницы, – говорит она. – Детей привлекают возможности этой программы: моделировать одежду на основе базовой выкройки. Особенно она интересна ребятам, которые хотят сделать моделирование одежды своей профессией с дальнейшим обучением в специальных учреждениях. Уже сейчас обучающиеся мастерской моды «Силуэт» имеют очень высокий уровень мастерства. Они не раз подтверждали это, занимая призовые места на престижных конкурсах. В 2021 году мастерской присвоили статус Образцового коллектива. Девушки шьют такие сложные изделия, как пальто, пиджаки и жилеты, владеют обработкой толстых тканей, воротников и клапанов».

Благодаря новым возможностям юные мастерицы не только используют выкройки из журналов мод, но и могут сделать их вручную или в компьютерной программе. Они изучают технику выполнения эскизов моделей. Выбор способа раскроя тканей проводят с учетом свойств материалов. Юные мастерицы хорошо знают последовательность операций на швейных машинках, могут определить в них простые неполадки и даже умеют их устранять.

Обучающиеся младших групп, шестиклассницы, говорят, что занимаясь в «Силуэте», они научились выбирать и сочетать одежду по стилю, могут посоветовать, как подобрать цвет. В коллективе много интересных традиций: «Посвящение в модельеры», творческие отчеты для друзей и родителей – «Новогоднее дефиле» и «Весеннее дефиле». В процессе подготовки к дефиле девочки учатся двигаться под музыку, которую они подбирают по своему вкусу, придумывают и разучивают рисунок выступления. На это уходит немало сил и времени. «Нам очень нравится представлять новую коллекцию под музыку, – говорят мастерицы. – Интересно узнать мнение людей, которые видят твое платье впервые… Это возможность показать родным, на что ты способна… Нам нравятся все наши коллекции, но особенно «Кошки», «Худи» и «Горошек». Создавая их, ученицы Галины Александровны на всех этапах были самостоятельны: придумывали, что хотели сшить, подбирали ткани и изготавливали модели по своим эскизам. Возможности, которые появились благодаря компьютерному моделированию, прибавят им уверенности и мастерства. Пожелаем им успехов!

Т. Саранчукова