Здесь оживают фантазии

Студия детской мультипликации «Арт–Book» ЦДТ участвует в национальном проекте «Образование», федеральном проекте «Успех каждого ребенка». Благодаря этому в ней появились новое оборудование и новые возможности.

Под чутким руководством Елены Михайловны Череченко ребята учатся рисовать, делать из бумаги различные конструкции, сочинять стихи и сказки. Все это они используют при создании авторских блокнотов, открыток и мультфильмов. Студийную библиотеку украшают красочные книги с раздвижными страницами и подвижными героями, которые подмигивают, выпрыгивают или меняют свой наряд непонятным образом у вас на глазах. Чего стоит одна из них – «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» по повести Анне-Кататины Вестли. Ее герои добры, веселы, поддерживают друг друга и никогда не унывают.

Создание мультиков

В мультфильмах герои ребят оживают в ими же придуманных историях и сказках. «С новыми возможностями значительно улучшилось качество наших фильмов, – рассказывает Елена Михайловна. – Раньше мы снимали на телефон, но это – любительская съемка. Сейчас мы делаем это хорошим фотоаппаратом на специальных столах для мультипликации. Работа проходит в атмосфере настоящей киностудии. Дети понимают, как работают аниматоры. Фильмы монтируем в той же программе, как и в больших анимационных студиях, используя приобретенный ноутбук. Без него и фотоаппарата мы были бы просто изостудией».

Работа над мультфильмом – кропотливый и долгий труд. Вот на моих глазах рисованный человечек руками автора передвигается по стеклу на фоне зеленого леса к голубому озеру. Чтобы его движения были естественными, нужно снять множество почти одинаковых положений героя, которые сохраняются в специальной программе на ноутбуке. В конце съемки, которая продолжается минут десять, мы видим секундный фильм, где «оживший» человечек добрался до заветного водоема. Елена Михайловна вдохновляет ребят, применяя к каждому индивидуальный подход. В студии приняты правила – помогать друг другу и никого не критиковать. Наверное, поэтому многие приходят на занятия почти каждый день. «Я так скучал по «КартонКино», – произносит третьеклассник Алеша, делая раскадровку своего мультика. «Я тоже скучала», – отвечает, улыбаясь, педагог. «Оставайтесь всегда такой же доброй!» – написали в пожеланиях Елене Михайловне ребята на страницах студийной газеты.

Кроме того….

За несколько лет в детском объединении появилось немало традиций, например, Литературные встречи. Ребята и сама Елена Михайловна приносят свои любимые книги, рассказывают про них и обмениваются, чтобы почитать. Другая традиция – «Праздник фонариков», который проводится в самое темное время года, в ноябре, когда всем грустно и тяжело. Обязательная составляющая праздника – театр. В этом году это был театр теней со спектаклем про семью, которая голодала, и про то, как ей помогли гномы. Для этих добрых маленьких человечков ребята студии «КартонКино» сделали домики из бумаги, картона или пластиковых сосудов и поместили в них светодиодные свечи. «Со светящимися домиками в сопровождении родителей мы устроили шествие к ДК «Приморский», – рассказывает Елена Михайловна. – Это было очень впечатляющее зрелище и для участников, и для прохожих. Даже таксисты останавливались, улыбаясь! Всем так понравился этот праздник! Он учит доброте, тому, как сделать, чтобы твоему другу стало веселее и лучше. В следующем году планируем вовлечь в него всех воспитанников УО «Приморская».

У них есть ярмарки

Еще одна необычная традиция студии – Детский маркет. Это экономическая игра, где дети учатся быть участниками рыночных отношений. В назначенный день ребята размещают на столах в большом зале, куда могут прийти покупатели, свои поделки: книжки, рисунки, игрушки, пряники и конфеты. С согласия родителей они пытаются продать их за небольшие деньги. Те, у кого не получается, смотрят на удачливых продавцов, которые придумывают и рекламу, и лотерею, и прокат игрушек, и аренду электромобиля – все, чтобы привлечь покупателя. «Самое интересное, – рассказывает педагог, – что в конце ярмарки ребята начинают меняться друг с другом. Это для них радость. Ярмарки – отличная школа жизни для детей. И родителям они очень нравятся!».

Дворовые игры

Время от времени вместе с педагогом ребята играют в дворовые игры. Это еще одна замечательная традиция студии «КартонКино» и личный волонтерский проект Елены Михайловны «Наши дети – это мы». Вместе с подругой они начали его еще в 2017 году. «Я считаю, что игра в жизни детей имеет огромное значение, и то, что она вымирает – очень плохо, – говорит Елена Михайловна. – Сейчас последнее звено носителей игры: родители, дедушки и бабушки могут это изменить! Цель нашего проекта – возрождение детской дворовой культуры силами родителей. Я мечтаю, чтобы он стал жить в других районах и даже городах».

В планах руководителя студии – выпускать больше авторских мультфильмов, провести курс фотографии для подростков летом и сделать большой внутристудийный показ анимационных работ, созданных за год. Пожелаем Елене Михайловне и юным создателям необычных книг и волшебных мультиков, успехов на конкурсах и фестивалях!

Т. Саранчукова, фото автора