Музей истории развития образования Советского района

Музей «История развития образования Советского района» Центра детского творчества открыт 19 мая 1998 года на базе школы-новостройки №65.

Музей создан к 40-летию образования Советского района по инициативе Совета ветеранов педагогического труда Копейкиной Л.А., Магро В.В., Зюрикова Е.Г., Коробасова К.А., Фролушкиной Л.В. при поддержке начальника управления образования Смирнова С.Н. и председателя исполнительного комитета Совета депутатов Генералова В.В.. Первый руководитель музея – Кетчик С.В.

На базе музея был создан и работал педагогический класс, руководителем которого являлась Копейкина Л.А.

В 2008 году музей передан Центру детского творчества.

Музейная коллекция насчитывает более 2000 экспонатов.

Это: альбомы, летописи школ, фотодокументы, предметы, видео- и аудио материалы, интервью с работниками образования, воспоминания старейших учителей, личные вещи, награды, материалы по становлению и развитию народного образования района, о первых руководителях РОНО, учителях-ветеранах ВОВ, о школах, детских садах, дополнительном образовании.

Главная цель деятельности музея - формирование уважения к педагогической профессии, знаний по истории становления образования в районе.

Экспозиции музея:

• История развития образования России;

• Хроника событий в системе народного образования города Новониколаевск - Новосибирск;

• Наука и образование;

• Образовательные учреждения Советского района г. Новосибирска;

• Управление образования Советского района;

• История пионерского движения;

• Ветераны и участники ВОВ;

• Учителями славится Россия;

• Ими гордится школа.

Тематика экскурсий:

• История развития системы образования района

• История развития образования в России

• История развития образования в Новониколаевске - Новосибирске