Детское объединение «Знатоки ПДД»

Руководитель:
Лукьянов Владимир Васильевич, педагог дополнительного образования.

«Правила дорожного движения» (ПДД) написаны сложным языком и адресованы взрослым участникам дорожного движения. Понятие «дети» употребляется в ПДД только в пунктах, где речь идет о движении организованных групп детей и их перевозке. Поэтому применительно к школьникам младших классов и дошколятам обязанности пешеходов и пассажиров должны быть изложены доступно и понятно. Дети не могут самостоятельно действовать в опасных дорожных ситуациях, опираясь только на личный опыт, ибо это, как правило, и приводит к несчастным случаям.

Следовательно, дошкольников и младших школьников необходимо целенаправленно, на основе психолого-педагогического подхода воспитывать и обучать правилам безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. И начинать надо с объяснения и привития понимания необходимости выполнения правил хорошего поведения и основ безопасности в быту.

Если взрослые нарушают правила перехода улиц и дорог, так же будут поступать и дети. Пример (на уровне первой сигнальной системы) действует на ребенка намного сильнее, чем слово (это уже вторично). Поэтому важно окружить дошкольников и младших школьников положительными примерами. Иногда достаточно один раз показать, как правильно и безопасно поступать, чтобы убедить детей соблюдать правила в любой дорожной ситуации.

В ходе обучения в нашем детском объединении у ребят формируется целостного восприятия окружающей дорожной среды.

В результате обучения правопослушному и безопасному поведению на улицах, дорогах и в транспорте дошкольники и учащиеся младших классов будут знать:

•  опасные места вокруг школы, дома, в микрорайоне, на улицах и дорогах;
  •  безопасные участки улиц и дорог в микрорайоне;
  •  типичные ошибки поведения в дорожной среде, приводящие к несчастным случаям и авариям;
  •  места, где можно и нельзя играть, кататься на велосипеде, роликовых коньках, самокатах, санках и т.п.;
  •  название и назначение дорожных знаков для пешеходов и некоторых знаков для водителей;
  •  что такое остановочный и тормозной путь, как он изменяется и от каких факторов зависит.

Дошкольники и учащиеся младших классов будут уметь:

•  переходить улицы и дороги по сигналам светофора и пешеходным переходам, а также проезжую часть небольшой дороги (вне зоны видимости пешеходных переходов);
  •  правильно вести себя во дворах, жилых зонах, на тротуаре, при движении группой, в транспорте, при езде на велосипеде;
  •  переходить регулируемые и нерегулируемые перекрестки;
  •  обращаться за помощью к взрослым в сложных дорожных условиях, при посадке и высадке из общественного транспорта;
  •  ориентироваться в дорожной обстановке: не выходить из-за препятствий и сооружений; не стоять близко от углов и края проезжей части и спиной к ней;
  •  не создавать помех движению транспорта;
  •  определять опасные и безопасные участки дорог и улиц;
  •  дисциплинированно вести себя на посадочных площадках, при входе, выходе и в салоне общественного транспорта;
  •  ориентироваться в дорожной обстановке при переходе улиц и дорог с двусторонним и односторонним движением, наличием трамвайных путей;
  •  переходить самостоятельно регулируемые и нерегулируемые перекрестки;
  •  осуществлять посадку и высадку из общественного транспорта.

В качестве наглядных пособий на занятиях используются: ПК с обучающими программами и выводом видео-, аудиоинформации на цветной телевизор для просмотра с учебных мест класса, классная магнитная доска, знаки ПДД и макеты транспортных средств для магнитной доски, цветные обучающие плакаты, электрические макеты светофоров, макет регулировщика.

При объяснении учебного материала, для раскрепощения детей, применяется игровой элемент, построенный на особенностях анимационной тренинг-системы и учебной мультипликации.

Занятия проходят в УО «Приморская».

В детском объединении реализуются программы:

«Юные знатоки дорожных правил»

ЗАПИСАТЬСЯ

«Юные знатоки ПДД»