версия сайта

тел.: (383) 330-25-71

ДО «Юный геолог»

Янтимиров Афанасий РахимовичРуководитель: Янтимиров Афанасий Рахимович,
педагог дополнительного образования, заслуженный геолог Читинской области

Работает с 2001 года на базе средней школы №102 в Нижней Ельцовке.

Обучение детей ведется по авторской программе трехступенчатого восьмилетнего геологического дополнительного образования.
Цель – формирование у учащихся интереса к естественно-научным знаниям и их профориентация.
На первую ступень принимаются учащиеся начальной школы 2-4 классов. Продолжительность обучения 2-3 года. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 40 минут. Происходит формирование познавательного интереса детей к основам минералогических знаний. Дети изучают отличительные признаки (физические свойства) цветных камней и на этой основе пытаются их диагностировать. Они находят много нового и интересного в удивительных свойствах минералов, в том числе полезных для людей.
Минералы вездесущи: тальк – в некоторых сортах конфет, жевательных резинках, пастах, кремах, соль – в пище, халцедон – в маминых украшениях, агат – в часах. Минералы лечат (гипс, кварцевые лампы), дают материал для спичечных головок, получения стекла, изготовления изоляторов, создания техники и т.д.

ДО «Юный геолог»В течение 2-3 лет дети знакомятся с десятками новых минералов, затем плавно переходят к познанию горных пород (составных частей земной коры) и внутренних оболочек планеты.
Программа второй ступени наиболее сложная и направлена на формирование у интереса к естественнонаучному мировоззрению и геологическим профессиям. Известно более 100 геологических профессий! Всем найдется дело по душе!
Учащиеся знакомятся с основами общей геологии, объединяющей знания о Земле. Освещаются проблемы происхождения Солнечной системы с ее планетами, различия в строении небесных тел, история Земли, процессы, протекающие во внешних ее сферах и внутренних оболочках, приведшие к рождению жизни, образование полезных ископаемых, экологические вопросы и многие другие. Особое значение на второй ступени имеет приобщение детей к научно-популярной литературе. Учащимся, помимо этого, предлагается участие в ежегодных Сибирских геологических олимпиадах. Все это развивает личностные качества подростков, воспитывает в них настойчивость в достижении поставленных перед ними целей, твердость характера и соответствующий волевой настрой..

ДО «Юный геолог»На третьей ступени геологического просвещения обучаются учащиеся из 10 и 11 классов средней школы. Они все являются участниками геологических олимпиад. Продолжительность ступени 2 года. Содержание ступени: фундаментальные вопросы геологической науки, затрагивающие историческое развитие Земли, процессы в сфере взаимодействия Природы и Общества, закономерности размещения в земной коре месторождений полезных ископаемых. Изучаются стадии геологоразведочных работ, цель которых – обеспечить экономику страны минеральным сырьем и энергетическими ресурсами. На открытие новых месторождений потребуется солидное научное обоснование проектируемых работ, более совершенных методов исследования и новых технических средств.

В целом учащиеся познают масштабность, разнообразие и остроту геологических (и экологических) проблем ХХI века и будут уверены в востребованности обществом выбранной профессии Исследователя Природы. Перед молодежью открываются блестящие перспективы!

ЗАПИСАТЬСЯ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"