Краски Индии

Выставка репродукций с картин Святослава Николаевича Рериха радует сотрудников и воспитанников ЦДТ уже несколько недель. С.Н. Рерих - великий русский художник, общественный деятель, гуманист, почетный член Академии Художеств СССР (1978 г.), сын выдающихся личностей – художника Николая Рериха и философа и просветителя Елены Рерих.

Долгое время Святослав Рерих жил в Индии. «Я люблю Россию, люблю Индию: я как бы принадлежу к двум народам», – писал он. Всегда и во всем он искал красоту и отображал её в своих работах. Основные жанры его картин: пейзажи, портреты, символические композиции, наполненные философским смыслом. Зрителей всегда впечатляют яркие краски на его полотнах и их гармоничное сочетание. Сорок репродукций С.Н.Рериха предоставлены для экспозиции выставки Натальей Федоровной Демидовой. «Моё знакомство с семьёй Рерихов началось в 90-е годы прошлого века с книги, которую подарила мне сестра, – рассказывает она. – Их взгляд на мир оказался мне очень близок. Через понятные всем вещи – красоту, науку, искусство – они постарались донести мысль: достойное будущее человек может построитьтолько изменив самого себя. «Лучший дар, который вы можете принести человечеству– это улучшить себя», – утверждал художник. Это просто понять, но сделать совсем не просто. Последовательница Рерихов, основательница музея Н.К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, поэт Наталия Спирина писала:

Ты можешь прочесть тысячи книг

И на всё получить ответ,

Но знай: ты еще ничего не достиг –

Без любви продвиженья нет.

Спасибо Татьяне Евгеньевне Квецинской за то, что она даёт возможность познакомить детей с творчеством этих художников». С большим вниманием слушали рассказ Натальи Федоровны о творчестве и живописи Святослава Николаевича Рериха воспитанники ЦДТ. «Я слышала о нем на уроках изобразительного искусства в школе, говорит восьмиклассница Даша Стенина. - Мне его работы понравились: отличаются стилем, сочетанием красок, идеей. Они необычные и настолько интересные, что их можно разглядывать очень долго». Елизавета Осипова, 6 класс: «Очень обрадовалась, когда нам предложили познакомиться с его работами. Художник философски подходит к миру, умеет передать чувства в какой-то особенной манере». Андрей Демчук, 8 кл: « Я слышал об этом художнике и видел некоторые картины. У него свои особенности, в том числе контрастность красок. Они вызывают приподнятые чувства и никогда не бывают скучными!» Выставку посетили сотрудники ЦДТ, дети и их родители. «И как радостно мы должны приветствовать тех, кто волею судеб могут вносить в жизнь прекрасное!» - словами Николая Рериха, отца Святослава Рериха, мы тоже поблагодарим руководителя музея ЦДТ Т. Е. Квецинскую и саму Наталью Федоровну Демидову.

Т. Саранчукова, фото автора