Мы мечтали об этом!

Первым августовским пленэром начались в этом учебном году творческие встречи педагогов художников и прикладников под руководством методиста ЦДТ Советского района Анастасии Александровны Лычагиной.

Наши сотрудники, расположившись с мольбертами на улице, с натуры писали букет подсолнухов. И хотя тогда собралась небольшая группа из четырёх человек – все получили от процесса ощутимое удовольствие. «Мы мечтали об этом! – восклицала Лариса Георгиевна Попова, педагог детского объединения «Колокольчик», накладывая солнечную краску на холст. – И сегодня я испытываю настоящий восторг!» В атмосфере явно витала довольная тень Ван Гога – известного любителя рисовать эти цветы.

Теперь «ART-встречи» руководителей детских объединений по изобразительному и прикладному творчеству проходят регулярно и включают практические и теоретические занятия, темы которых предлагают сами педагоги. Все участники готовят материалы для обмена опытом. Уже состоялись 5 встреч: серия практических семинаров по композиции, рисование натюрморта в технике гризайль (вид живописи, выполняемой тональными градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого) и мастер-класс по пластике. Впереди мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана – мягкого листового материала, применяемого в различных видах рукоделия.

Большинство занятий проводятся педагогами нашего Центра творчества. Однако постепенно расширяется круг интересных тем и педагогов-мастеров, готовых поделиться опытом с коллегами из других организаций. Так на традиционных Рождественских встречах ЦДТ прошёл мастер-класс по авторской текстильной кукле. Его провела Лидия Лычагина, в прошлом инженер. В своё время она не только освоила технологию изготовления куклы, но и научилась вкладывать в образ каждой нечто большее. Автор умеет создать её собственный характер, настроение и передать их выражением больших – лукавых, печальных, задумчивых или загадочных – глаз, рисунком губ, цветом волос и формой прически, платьем! И в одежде куклы тоже отражён задуманный характер! Начав когда-то с выкройки первой куклы, найденной в журнале, сегодня мастерица имеет целую коллекцию неповторимых девочек, ангелочков, принцесс и дам. Лидия Петровна и сейчас продолжает учиться, изучая информацию в интернете, читая советы опытных мастеров и совершенствуя свои навыки. Для работы используются всевозможные подручные материалы: пуговицы, кружева, пряжа, остатки ткани. При помощи отвара луковой шелухи и клея ПВА цвет кукольной «кожи» приобретает натуральный оттенок. Одежда и обувь поражают своей сложностью и тонкой отделкой. Кукла становится настоящим произведением искусства и любимым «членом семейства» в любом доме! Продолжением знакомства с мастером стали выставки её изящных творений в учебном отделении «Приморская» ЦДТ и затем в УО «Академическая».

Все «ART-встречи» ЦДТ имеют открытый характер и доступны педагогам, заинтересовавшимся той или иной темой, независимо от своей специализации. Нет сомнения, что методическое объединение Анастасии Александровны Лычагиной оказалось востребованным и не только повышает мастерство педагогов, их кругозор и компетентность, но и объединяет близких по духу и увлечениям людей. Именно в такой атмосфере рождаются новые интересные проекты.

Т. Саранчукова, фото А. Лычагиной