Танцы на плюшках

После того как викторины, посвященные 60-летию Советского района, прошли почти во всех учебных отделениях нашего центра, викторина вернулась на «Академическую» и была проведена в рамках конкурса ЦДТ. В ней приняли участие четыре команды, представляющие детский сад № 320 и ШРТР «Умка».

Как всегда в начале викторины в нашем музее детям и взрослым показали уже очень популярный, но далеко не всем известный фильм «Сказки научного леса», который был встречен детьми, воспитателями и родителями с большим интересом. Затем все перешли в кабинет №7 и Юлия Юрьевна Наумова, провела интеллектуально-развлекательную «разминку». Очень украсило мероприятие выступление вокальной группы «Одуванчики», однако все с нетерпением ждали начала викторины. На этот раз в командах были дети 5-6 лет и некоторые вопросы оказались для них непростыми. Например, ни одна из команд на вопрос: «Какому виду техники посвящен музей в Советском районе?» не ответила правильно, а ведь многие дети бывали в Музее железнодорожной техники и даже не один раз. Вызвали затруднения и три вопроса в конкурсе «данетка»( или «Да-нет»). Две команды были уверены, что наши чудесные лесные цветы - огоньки - занесены в Красную книгу. Между тем, в Новосибирской области, хотя этих цветов и стало гораздо меньше, все-таки они пока ещё не являются редким или исчезающим видом. Второй вопрос, который вызвал затруднения, касался символа Академгородка – белки. Не все знали о том, что неофициальным, народным символом научного центра является это замечательное животное. А одна из команд была уверена, что в Обском море водятся дельфины. Пока жюри подводило итоги, для участников викторины были организованы подвижные игры, и когда «Пошла коза по лесу искать себе принцессу» уже невозможно было отличить кто гости, а кто хозяева.

В отличие от самой первой викторины, когда все пять команд набрали равное количество очков и заняли первое место, в этот раз команда детского сада № 320 заняла первое место, а команда ШРТР «Умка» - второе. А команды с самыми юными участниками поделили третье место. Всем участникам викторины были вручены дипломы, шары и рабочие тетради «Мой Советский район» с интересными и познавательно - игровыми заданиями. А педагогам ШРТР «Умка» и воспитателям детсада №320 благодарственные письма.

После награждения состоялось фотографирование на фоне эмблемы викторины. Нашим гостям: и взрослым, и детям мероприятие очень понравилось и, хотя викторина длилась почти час, никто не устал, все расходились довольные. Хочется верить, что участие в викторине не только обогатит детей новыми знаниями, но и поселит в их сердце первые ростки гордости и любви к своей малой родине – Советскому району.

Т.Е. Квецинская