Голос Родины

Конкурс с таким названием как будто откликнулся на желание многих услышать русскую песню, русское слово во всей их красоте и глубине. В ДК «Приморский» завершился II-й районный конкурс «Голос Родины», посвященный 100-летию Великой октябрьской социалистической революции. В нем приняли участие более 315 конкурсантов от 7 до 35 лет.

В первом отделении звучали песни и стихи, посвященные России – красоте её природы и удивительным людям. Дети пели с мечтами и надеждами о мире, о счастье для всех: «Не отнимайте Солнце у детей, чтоб над землёй звучало каждый день - «Пусть всегда будет солнце!». Маленькие и большие артисты подарили слушателям настоящее сокровище нашей родной культуры. «Для меня тема патриотизма лежит на поверхности. Мы забываем о своих корнях, традициях, культуре, наши дети практически лишены возможности воспитываться на лучших образцах художественных произведений, т. к., на мой взгляд, этому в обществе уделяется мало внимания. Как показал конкурс, работа ведётся со стороны неравнодушных педагогов, так же с активной гражданской позицией, которым не все равно, что будет с нашим народом завтра», - сказала главный организатор фестиваля Ирина Гуртенко.

В номинации художественное слово прозвучали не только произведения известных поэтов. Новые имена, в том числе самодеятельных авторов, порадовали зрителей. Даша Овчинникова (III место, рук. Л. Александрова, «Радуга» ЦДТ) прочитала стихотворение Т. Хлыстун, посвященное Новосибирской области. «Сказка о русской игрушке» Евгения Евтушенко в постановке театральной студии «Экпромт» (I место, рук. Н. Киселева, ЦДТ) прозвучала по-новому, интересно и актуально: «Мы народ ванек-встанек…\Нас хотели покласть, \А о том, что мы ваньки, \Забывали, платясь..»

От души поблагодарил участников и организаторов фестиваля бывший депутат Областного Совета депутатов Казак Анатолий Альбертович и выразил уверенность, что Россия станет сильнее, если будут такие патриотические конкурсы! «Кто Россию поймет на родном языке, если не я и не ты?!» - вдохновенно сказала об этом Виктория Смирнова, воспитанница Г. Н. Кирюшиной (ДК «Приморский»).

В номинации «Песни о войне» исполнение многих произведений трогало до слез! Известная «Баллада о матери» Е. Мартынова и А. Дементьева, которая когда-то впервые потрясла всю страну, спетая С. Ротару, на фестивале вызвала бурю аплодисментов. Мы услышали её в искреннем и чистом звучании Екатерины Барановой из студии «Радуга» (I место, рук. Л. Александрова, ЦДТ). Конкурс в очередной раз показал, какие сильные, профессиональные хоровые коллективы, ансамбли и солисты есть у нас в районе – «Соловушка» (I, II, III места, рук. Т.М. Иванова, ЦДТ), «Созвездие», (I место, рук. О.Ю. Дентовская, ЦДТ), хор ДШИ №21 ( рук. С. В. Баланюк). Мы услышали талантливых исполнителей из школы №61 , открытием фестиваля стала фольклорно-этнографическая студия «Круглый год» (ДМ «Маяк», рук. А. Лесных).

Ярко и проникновенно представила песню «Вернись» в номинации для взрослых обладательница прекрасного выразительного голоса Марина Манторова (I место). Очаровали своим появлением на сцене Т. Галевич ( «Мир Молодежи» ОО «Эврика») и З. Летягина (гимн.№3). А песня «Победная весна» в исполнении Милены Гончаровой и Миши Стемковского (шк.№112, рук. Н. Мурзина) запомнится надолго. Маленькие артисты, одетые в военную форму тех лет, задорно пели, танцевали, и, на секунду исчезнув за кулисами, вышли к публике и замерли перед ней с портретами ветеранов из «Бессмертного полка»!

«Страна моя, Родина – я твоя память!» - проникновенно читала Маша Дедова «Послание человека» Е. Славиной (рук. Н. Киселева). Эту фразу можно отнести ко всему прозвучавшему на II районом конкурсе «Голос Родины». Главный организатор его - Ирина Сергеевна Гуртенко, Цент детского творчества при поддержке отдела образования администрации Советского района, отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Советского района, ДК «Пиморский», депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Андреева А. А., спонсоров – сети магазинов «Рамос». Фестиваль уже стал заметным, ярким культурным событием нашего города, о чем сказали члены компетентного жюри: Урсегова Н. А., Асанов В.В., Потапов Р. В., Кулиш А. Г., Сахарцева С. С. Все отметили, что уровень исполнения повысился, многие номера сопровождаются «живой музыкой», появился более серьёзный и глубокий репертуар. Пожелаем фестивалю долгой жизни, новых песен и участников!

Т. Саранчукова, фото автора