Если пишешь, как дышишь

Слово – это, разумеется, самое мощное оружие из всех, придуманных человечеством.

Редьярд Киплинг

В субботу, 15 апреля Администрация Советского района гостеприимно распахнула двери участникам VII районного фестиваля авторских произведений учащихся образовательных учреждений «Волшебная строка».

Этому прекрасному празднику слова более 10 лет. В этом году 57 ребят из 8 школ и Центров представили свои творения по 8 номинациям. Юным авторам, их наставникам, гостям фестиваля и членам жюри были адресованы слова Инги Кобуновой, ведущей фестиваля, актрисы театра «Классика»: «Литература всегда привлекала человека возможностью увидеть в обыденном и преходящем что-то, делающее его сильнее, интереснее, чище, помогающее понять мир и себя в нём». Представляя жюри, она отметила опыт и талант каждого из них, а также чуткость и любовь, с которыми они изучали работы конкурсантов: Евгения Вишневского – писателя, драматурга, телерадиоведущего, Любовь Труневу – руководителя творческого объединения «Классика" и литературного клуба «Место встречи"; Владимира Редкозубова – президента фонда "Моё открытие Сибири"; Екатерину Гольдину – поэта, композитора, драматурга, автора трёх сборников стихов, победительницу общероссийского конкурса «Писатель на поселении»; Юлию Федорищеву – поэта, прозаика, автора 2 сборников прозы и стихов, победительницу конкурса поэзии «Есть имена, и есть такие даты»; Светлану Кремаренко – директора, режиссёра, актрису театра-студии  "Струна", Марию Костину – поэта, лауреата премии им. Плитченко, автора 2 сборников стихов.

Наиболее интересные произведения были представлены в номинациях: «Лирическое произведение», «Фантастика и детектив», «Сказка», «Проза», «Поэзия» и «Юмор». Юные авторы поведали немало реальных и фантастических историй. Некоторые авторы представили плоды своих творческих поисков прямо на фестивале.

По мнению Ю. Федорищевой, «некоторые работы в номинации «Фантастика» поражали смелостью, размахом воображения и лёгкостью, с которой авторы набрасывали вымышленные обстоятельства. Приятное впечатление оставили некоторые лирические подборки, демонстрирующие настойчивый поиск собственного стиля и серьёзную работу над словом».

В. Редкозубов отметил многообразие творческих замыслов участников фестиваля. «Среди представленных на оценку жюри работ можно выделить не только сказки, написанные в соответствии с основными законами жанра, но и свободные литературные интерпретации в рамках сказочного творчества. Это и сказание в духе восточных легенд Колчинской А. (шк. №119), и фантастическая сказка Пристяжнюк С. (шк. №119), и сказка-притча Ларионовых Н. и П. (шк. №80), которую они сами определили как эссе и сказ, и терапевтическая сказка Максимовой А. (ЦДТ), и сказочная повесть Бронникова С. (ЦДТ), и даже сказочный проект игры «Сказочные лего-человечки» Таскаева К. (ДЮЦ «Старая мельница»), разработанный на основе современной литературной сказки «Чудеса в Дедморозовке».

Всем участникам фестиваля было предложено посетить мастер-классы уже состоявшихся писателей и поэтов, послушать их советы и комментарии к своим работам. Украшением фестиваля стали: актёрский талант ведущей, исполнение авторской песни дипломантом конкурса А. Савельевой (шк.№80), выступление поэта А. Константинова, фильм об Академгородке «Сказки научного леса», весёлый сюрприз – русские народные игры и забавы, которые провели Мария Трофимова (фольклорная студия «Круглый год», ДК «Маяк»), Мария Черкашина (ансамбль «Полынь») и их наставница Лидия Степанова.

И вот подходит долгожданная церемония награждения. Организаторы фестиваля – сотрудники ЦДТ – постарались отметить каждого, – и участников, и призеров, вручив яркий диплом и небольшой сувенир на память. Победители получили прекрасное иллюстрированное издание «Отчий мир» – литературно-краеведческое и художественное творчество школьников Новосибирской области. А лауреаты – Владимир Харченко из литературной студия «ЛИС» ЦДТ и Ларионова Нелли из школы №80 – получили Кубки победителей. И для всех ещё одним подарком станет Альманах произведений участников фестиваля, который сейчас готовит к выпуску редакция ЦДТ.

В заключение приведу слова С. Кремаренко – пожелания начинающим поэтам и прозаикам: «Могу посоветовать следующее – много наблюдать, тренировать свой глаз (не только зрение в буквальном смысле слова, а прежде всего, своё внутренне видение). И помнить, что кроме красоты слога и удачно сформулированных фраз, в любом произведении (даже самом коротком) должно быть СОБЫТИЕ, должно что-то случаться – яркое, меняющее ситуацию, судьбу, взгляд на мир. Обязательно. В первую очередь, во внутренней жизни персонажей». Необходимо быть внимательными ко всему, записывать то, что поражает воображение, в дневники и блокноты. Нужно путешествовать, коллекционировать впечатления. В творчестве важны деталь, изюминка – через них можно постичь суть, а не поверхность явлений. Писать надо так же естественно, как идёт снег: как дышишь, так и пишешь».

Благодарим всех авторов, их педагогов, особенно тех, чьи дети всегда принимают участие в фестивале и показывают хорошие результаты: В.С. Рябизову и Т.М. Холодову (шк.№119), З.П. Заикину и Т.Б. Кайряк (шк.№80), А.В. Подистова (ДЮЦ «Старая мельница»); а также членов жюри, сотрудников ЦДТ за хорошую организацию фестиваля. Особая благодарность представителям администрации Советского района Кулиш А.Г и Афонниковой М.Н. за прекрасную возможность провести мероприятие в современном и красивом актовом зале администрации района.

До новых литературных встреч!

И. Аганичева,

фото С. Малкова

Больше фотографий смотрите в альбоме фестиваля