Что за чудо эти куклы!

В комплексном краеведческом музее завершила свою работу выставка авторской куклы «Дебют» мастера Лидии Петровны Лычагиной, которая была открыта 7 марта, как чудесный подарок нашим коллегам-дамам к любимому весеннему празднику.

На выставке были представлены 17 прелестных созданий: строгая учительница Марь Иванна и Сказительница, Принцесса и Шахерезада, французские модницы Жоржетта и Агнес, восточные красавицы Кармелита и Зара и другие. Неизменный восторг у пришедших на выставку вызывала коллекция ангелов. Отметим, что каждый увидел здесь что-то интересное и важное для себя. Педагоги-прикладники отметили поразительное мастерство и тончайшую работу. Все посетители восхищались фантазией автора, придуманными образами кукол, их удивительными нарядами и аксессуарами. А когда они узнавали, что вся эта коллекция изготовлена всего за один год – удивлению не было конца. Выставка была дополнена репродукциями картин русских и зарубежных художников 19-21 веков, посвященных детям, «играющим в куклы».

Давайте, почитаем книгу отзывов:

• Чувствуется, что мастер вложил в свои творения душу, фантазию, мечты.

• Дорогая Лидия Петровна! Спасибо Вам за вдохновение и восторг, которые дарит Ваша выставка! Ничего подобного не встречала в таком разнообразии характеров, костюмов, настроений!

• Ваша выставка чудесна. Она меня восхитила. Мне тоже хочется научиться, так же шить, как Вы. Очень красиво и аккуратно.

За время работы выставки её посетили не только сотрудники нашего центра, но и воспитанники нескольких детских объединений ЦДТ, их родители, а также ребята из детского сада Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Закончить статью хочется замечательными словами нашего редактора Т.С. Саранчуковой: «Спасибо Вам, Лидия Петровна! Пусть Ваши героини радуют больших и маленьких зрителей очень долго и пусть у них в семействе появляются новые девочки и особенно мальчики!»

Руководитель ККМ Т.Е.Квецинская.

P.S. Во время работы, выставка пополнилась двумя авторскими куклами мастера Екатерины Бачило из частной коллекции Ю.Ю. Наумовой. Целую коллекцию народных обереговых кукол, изготовленных своими руками, представила А.В. Новгородова. В результате появилась идея в будущем году провести выставку различных кукол: от любимой куклы вашего детства и матрешки до национальных и авторских кукол. С идеями и предложениями обращайтесь в музей.