Они блистательны, воздушны…

В воскресный день, 16 апреля к Дому Молодежи «Юность» со всех сторон съезжались машины, подходили люди и, что удивительно, многие шли целыми компаниями и с цветами. Именно так, приходят на традиционный отчетный концерт родственники и друзья воспитанниц замечательного педагога, руководителя ансамбля классического танца «Карамболь» Лады Викторовны Исаковой.

Постепенно фойе заполнялось. Что творилось в это время в костюмерных, может представить лишь тот, кто хоть однажды был в этом царстве платьев, костюмов, нижних юбок и прелестных украшений. Достаточно сказать, что некоторые воспитанницы старшей группы в этот вечер переодевались восемь раз.

Концерт открыли самые юные воспитанницы ансамбля с танцем «Птенцы». Конечно, они ещё настоящие птенчики мира танца, но уже делают немалые успехи. А затем, как будто для того, чтобы показать, каких успехов можно достичь, когда любишь танцевать и старательно занимаешься под руководством Лады Викторовны, на сцену вышли самые опытные исполнительницы ансамбля с танцем «Кружева». Поставленный в прошлом году, этот очень красивый танец, с удивительной хореографией и восхитительными костюмами в очередной раз очаровал всех зрителей, которые разразились бурными аплодисментами. И здесь невозможно не сказать о вкладе в создание костюмов для различных танцев руководителя студии художественного творчества «Прикосновение» Красиной Лидии Ивановны. Великолепные костюмы, которые она создает для ансамбля «Карамболь» делают танцы ещё более впечатляющими.

В течение концерта многие воспитанницы выступали как в групповых танцах, так и в «сольниках». Юная балерина на пуантах в танце «Мечты о сцене» Шаталовой Марии соседствовала с «ветераном» коллектива, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, стипендиатом губернаторской премии Екатериной Воропаевой, исполнившей чудесный танец «Апрэ муа». Танцы, а скорее «мини-спектакли», с которыми выступили уже опытные солистки ансамбля: «Аврора» Алены Неделько, «Слезы Арлекина» Дарьи Буньковой и «Оковы» Марии Фроловой заставляли переживать и восхищаться.

Ещё два танца - «Кукольный вальс» и «Бабочки» представили самые юные танцовщицы ансамбля. Как трогательны они в своих первых шагах на сцене и хотя занимаются всего семь месяцев, а на шпагат садятся абсолютно все. «Открытием и звездой» концерта, удостоенной даже интервью на сцене, стала Новикова Софья, исполнившая с большим старанием и изяществом танцы «Снегурочка» и «Куколка».

В танцах чуть более опытных солисток: «Пластилиновых пантерах», «Попугаях», «Тарантелле для коломбин» и «Сказочном переполохе» уже видны техника и определенное мастерство. С большим интересом были встречены новые работы ансамбля: «Журавлиная песня» и особенно танец «Пепел», наполненный поразительной пластикой и глубоким драматизмом. Хочется поздравить Ладу Викторовну с этой новой и удивительной работой.

Великолепно смотрелся и оригинальный танец «Танцующий оркестр», в котором старшие воспитанницы вышли с распущенными волосами (Ах, какие у них чудесные длинные волосы!) и шляпками и не только танцевали, но и изображали игру на различных инструментах. Вот такие они у нас талантливые!

Завершал концерт уже почти легендарный танец, о котором мечтают все юные танцовщицы ансамбля, «Ох, уж эти кошки», прекрасно исполненный новым составом. От имени всех зрителей в зале и коллег сердечно поздравляем Ладу Викторовну и Лидию Григорьевну с новым «поколением» солисток и чудесным концертом.

О замечательных достижениях и победах ансамбля классического танца «Карамболь» читайте в разделе «Что было».

Квецинская Т.Е.