Новые голоса и новые надежды "Радуги"

Вокальная студия «Радуга» умеет удивить, порадовать, вдохновить  и даже развлечь любителей пения, приходящих  на их выступления. Так случилось и в этот раз на отчетном концерте коллектива, состоявшегося в конце апреля в актовом зале школы № 165.

Зрители, самые преданные и верные поклонники – родители, друзья и гости – аплодисментами встретили юных артистов, вышедших на сцену, украшенную белыми и желтыми солнечными цветами. Дети пели о том,  что для них подобные выступления – это «день исполнения желаний»,  праздник студии «Радуга». В репертуаре коллектива – песни о Родине, о детстве,  о дружбе и любви, о реальных героях и сказочных персонажах. Мы услышали эстрадные и русские народные песни, композиции на английском языке.  Дети не только пели, они  читали стихи и исполняли музыкальные произведения на фортепиано. Во втором отделении были показаны два спектакля, получившие на районном  театральном фестивале первые места: «Страна Вообразилия» и «Истории кота Филофея».  Мастерство юных вокалистов, их вдохновение никого не оставило равнодушным. Долго не смолкали громкие аплодисменты. Цветы и слова благодарности руководителю коллектива Ларисе Николаевне Александровой, заслуженному работнику культуры, педагогу высшей категории, добавили ярких красок в радостную атмосферу события. Она ответила на вопросы корреспондента о новинках, появившихся в коллективе.

- Корр:  В репертуаре «Радуги» приятно радует  появление  большого количества русских народных песен. Их исполняют и вокальная группа, и солисты. С чем это связано?

- Александрова Л. Н.:

-С любовью к народной песне.

- В концерте прозвучали и английские песни в хорошем исполнении. Это новые возможности исполнителей  или Ваши новые потребности?

- Это наши возможности и потребности. На конкурсах по эстрадному вокалу желательно исполнять произведения на иностранных языках.

- Что дало Вам сотрудничество с режиссером студии «Экспромт» Надеждой Киселевой, которое оказалось очень удачным? Как получилось, что в вокальной студии появился поэтический спектакль без песен?

-       За последние несколько лет я поставила в студии уже не один спектакль. Мы успешно показывали их в детских садах, участвовали в конкурсах. Это очень интересно, но хлопотно, и у меня постоянно не хватало времени довести все до нужного уровня.  Надежде Ильиничне я предложила  сотрудничество. Сначала мы показали ей спектакль «История кота Филофея» - она была в восторге! Поскольку педагог творческий, влюбленный в свое дело, очень любит работать с детьми, и дети это чувствуют,  – у нас многое получилось! Воспитанники 1-2 годов обучения ещё слабоваты в вокале, поэтому  именно с ними Надежда Ильинична решила поставить спектакль из великолепных стихотворений Ю. Мориц и Б. Заходера.  Так родилась «Страна Вообразилия». Занятия детям очень нравятся.

В спектакле про кота Филофея интересен музыкальный материал и сюжет, который о многом заставляет задуматься. С детьми мы рассуждаем о том, что значит не сломаться, не зазнаться, что такое слезы горя, слезы счастья, о том, что   любить тоже нужно учиться. Дети очень хорошо откликаются на это.

- Ваши дети не только поют и читают стихи, некоторые хорошо играют на фортепиано. У них есть специальные занятия в Вашей студии?

- Для тех, кто собирается заниматься вокалом профессионально, нужны не только вокальные данные. При поступлении  куда-либо обязательное условие – владение музыкальным инструментом, поэтому в студии есть занятия по фортепиано.

От всей души хочется поздравить педагогов студии, родителей, детей с успешными выступлениями в международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды», который проходил с 10 по 14 мая в городе Новосибирске. Особенно порадовали Чумаченко Мария и Овчинникова Мария – они стали лауреатами  III степени (академический вокал), Щеглова Елизавета – дипломант I степени (академический вокал), Баранова Екатерина – лауреат III степени (эстрадный вокал). Мюзикл «Истории кота Филофея» -  получил звание лауреата III степени (театральный жанр).

Пожелаем замечательному коллективу «Радуга» Центра детского творчества новых песен и музыкальных спектаклей, так полюбившихся зрителям!

Т. Саранчукова