Бессмертие народа - в его языке

Праздник в честь Дня славянской письменности и культуры в 4-й раз состоялся в Академгородке 20 мая. Педагоги ЦДТ приняли в нем участие со своими учениками в составе школ.

Колоритная Татьяна Марковна Иванова в русском костюме шла впереди своих учеников из школы № 80. Красавицы XIV – XV веков наверняка потеснились бы и с радостью приняли в свои ряды такую яркую, голосистую, энергичную певунью-заводилу с аккордеоном в руках и выводком флейтистов в ярких нарядах. В составе многочисленной колонны школьники и дети из детских садов с педагогами и воспитателями в русских народных костюмах, с родителями, с цветами, славянскими буквами, портретами писателей прошли от гостиницы «Золотая долина» по ул. Ильича до Дома ученых. Здесь детей ждали мастер-классы с участием педагогов ЦДТ и других учреждений. Участники праздника пробовали себя в изготовлении великолепных, ярких, уникальных славянских буквиц из соленого цветного теста, раскрашивании букв на закладках, литературных играх, могли познакомиться с выставкой старинных книг и др. В Большом зале гостям праздника организаторы подарили концерт и наградили участников шествия за лучшее оформление, патриотизм, костюмы, сплоченность и прочее.

Шествие было организовано администрацией Советского района. Возможно, настанет год, когда и коллективы ЦДТ станут его участниками: наши литературный клуб, вокальные, театральные и другие коллективы – прекрасные носители нашей культуры.

Т. Саранчукова

Фото С. Малкова