Там, за горизонтом

О ежегодных поездках по области руководители школьных музеев начинают мечтать уже осенью. Зимой, узнав об очередном маршруте, они радостно выдыхают – ура! Едем! А летом красавец автобус увозит жадных до впечатлений педагогов в новые края.

В этом году нам были подарены встречи на Алтае. Мы увидели места, связанные с именами многих известных в России людей: промышленниками Демидовыми, инженером Ползуновым, космонавтом Титовым, поэтом Рождественским, актерами Золотухиным и Савиновой и многими, многими другими.

Столица Алтайского края Барнаул, который много старше Новосибирска, появился небоскребами из дымки горизонта, как Нью – Йорк из океана. Сохранивший прелесть старины в православных храмах и купеческих постройках, он удивляет и радует необычными современными зданиями. Когда идешь по площади Демидова, где с 1837 стоит стела в честь столетия рудного дела на Алтае, невольно вспоминаешь великие преобразования и людей минувшей эпохи в России.

Замечательный прием нам оказали в детском этнографическом музее-мастерской «Лад». Здесь нас встретили огромным вкуснейшим караваем, порадовали выступлением детей с чудесной фольклорной программой. Мы научились плести тесемки и пояса, делать обереговую куклу – кормилицу, познакомились с гончарным ремеслом, увидели великолепные экспонаты музея. Душевность встречи, закончившейся чаем с пирогами, греет до сих пор.

За три дня увидеть и услышать так много нового можно только хорошо подготовив и продумав поездку, чему мы обязаны её постоянным организаторам. Наверняка, большинству из нас никогда бы не побывать в музее второго российского космонавта Г.С. Титова в селе Полковниково – удивительном, современном, в котором и иностранцам есть что показать и чем их удивить. Например, заглянув в иллюминатор настоящего спускаемого аппарата, который стоит на улице, как будто чувствуешь космические перегрузки.

Яр любви в селе Косиха – поэма, созданная природой, породившей Роберта Рождественского. Здесь создан Центр патриотического воспитания молодежи имени замечательного русского поэта и музей, ему посвященный. На ежегодные Рождественские чтения сюда приезжают родственники поэта, литераторы, артисты.

Обо всем коротко рассказать сложно, как и передать все разнообразие эмоций, чувств и впечатлений, которые мы получили как подарок. От всей души хочется поблагодарить неизменных организаторов поездки Валентину Александровну Орлову, директора Музея истории и развития образования Новосибирской области, и её заместителя Ольгу Михайловну Саламатину.

Мы живем и трудимся, порой не особо разглядывая, что находится там, за «ближним» горизонтом. И, скорее всего, большинство из нас вряд ли познакомились и прикоснулись бы сердцем к местам, откуда начинается и продолжается Родина. Низкий поклон и душевное спасибо всем, кто этому способствовал. А мы уже мечтаем о новых поездках.

Т. Саранчукова