Педагоги ЦДТ о прошлом и настоящем

Педгостиная «Учитель на все времена» для педагогов УО «Приморская» состоялась в середине сентября, знаменуя начало учебного года, грядущий День учителя и общее желание наших коллег в душевной обстановке сказать друг другу сердечные, искренние, невыдуманные слова признательности за общий непростой труд.

Открыла встречу Галина Семеновна Загайнова, освежившая в нашей памяти историю Международного и Российского Дня учителя, подчеркнув признанные роль и статус учительской профессии во всем мире. Презентацию об истории УО «Приморская», родившегося из УПК в 2008 году, подарила гостям руководитель музея «Истории развития образования Советского района» в ЦДТ О.И. Симакова. Перед нами прошли картины обучения в мастерских и детских объединениях, конкурсы и экскурсии, летние площадки, дни открытых дверей и праздники, которые сегодня вписывают яркие страницы в жизнь микрорайона ОбьГЭС и ЦДТ.

Эти выступления и воспоминания нашли живой отклик у педагогов. Теплые душевные стихи прочитала Татьяна Васильевна Субботина, сказав, что никогда раньше не думала о педагогике, но благодаря поддержке коллег, нашла себя, передавая детям свой опыт кулинара и повара. Т.М. Иванова тут же добавила: «Мне очень приятно видеть своих бывших учениц в числе педагогов! Ведь Татьяна Васильевна – моя ученица!» И посвятила ей песню, обращенную ко всем: «Первый учитель помнит нас, выпускников своих!»

С глубокой признательностью говорили многие о своих любимых педагогах, оставивших свой свет в их жизни. Л.Н. Ершова вспомнила учителя школы № 80 Миладору Федоровну Николаеву, научившую своих учеников понимать и любить литературу и поэзию. «Умей мечтать, умей творить, умей детей беззаветно любить!» – вдохновенно закончила Любовь Николаевна свое выступление.

«Учитель для нас был не только преподаватель, но и приходящий на помощь в трудную минуту человек! - продолжила В.В. Харьковская. – Я училась в школе маленького шахтерского поселка. Когда случилось наводнение и затопило наш дом, я жила в семье учителя». Г.А. Першуткина вспомнила, как ей, восьмикласснице, доверили вести урок в первом классе вместо заболевшего педагога: «Дети, увидев меня, зашумели и не успокаивались. Я топнула ногой – подействовало! Стала вызывать ребят к доске читать книгу и ставить оценки. Стало вообще тихо. А на перемене я играла с ними в ручеек, мы подружились!».

Руководитель ДО «Юные знатоки ПДД» В.В. Лукьянов вспомнил, что во время его учебы был предмет «Этика семейной жизни», и много чего пригодилось из этого курса ему самому. А наш самый спортивный педагог Н.Н. Петренко откровенно сказал, что в школе учился с удовольствием – плохо: «Я все время ездил на соревнования». Но учеба для него и в техникуме, и в институте всегда была позитивом. Все пять детей из их семьи стали педагогами.

Н.П. Николаенко совсем не собиралась идти по педагогическому пути. Она мечтала поступить в мединститут, но, не набрав баллов, уехала на год к бабушке в деревню. Директор местной школы буквально заставил ее начать преподавать. Так выпускница средней школы стала вести черчение, рисование, домоводство и ее сакральная фраза ученикам была: «Будете шуметь – меня выгонят из школы!». Катя Лагуткина, не любившая учиться, обожала после уроков бывать в хоре у Татьяны Марковны Ивановой. Прислушавшись к своему внутреннему «Я», она начала учиться музыке и теперь сама обучает детей. Для Елены Евгеньевны Пекут примером была ее бабушка – литератор, которую она «сменила», придя в школу № 121.

Татьяна Марковна Иванова всегда говорит, что она была непростым ребенком, и в первом классе ей пришлось столкнуться с «трудной» учительницей, причитавшей, что ужасней класса у нее не было. Однако, когда преподавательница заболела, дети пришли к ней с чем могли: с огурцами, помидорами, капустой. Учительница только и смогла сказать: «Кто вас послал?» – и заплакала. После её возвращения в класс у них уже были другие отношения. «Став учителем, – рассказывает Татьяна Марковна, – мне однажды пришлось 3 месяца работать кассиром. И я четко поняла: без школы – не могу! И работать в ней можно только любя детей!» Собственные дети и внуки руководителя нашего любимого хора «Соловушка» тоже стали педагогами.

Развеселила и «растормошила» всех своими школьными воспоминаниями Г.С. Загайнова. Неожиданно из ее рассказа мы узнали, что они с О.Ю. Дентовской – землячки и учились в одной школе. Доведя общую атмосферу до «точки кипения», Галина Семеновна, уступив общей просьбе, спела песню Барыкина «Букет». И песня стала главной в этой душевной компании. Аккордеон в умелых руках Татьяны Марковны, ее личное обаяние и задор не только помогли всем распеться, но и растанцеваться некоторым. Призыв Алевтины Александровны Телешенко приглашать на такие встречи за чашкой чая «тех, кто раньше работал вместе с нами и очень скучает по таким встречам», был с радостью поддержан всеми. В такой обстановке мы можем лучше узнать, почувствовать друг друга, она сплачивает и вдохновляет коллектив в общем большом деле. Прошлое помогает лучше понять настоящее.

Т. Саранчукова