Слететься, чтобы победить

16 сентября 2017 года в живописном местечке под названием «Заячья горка» близ НВВКУ, вот уже в который раз, прошёл любимый всеми учащимися и их наставниками Туристический слёт школьников Советского района-2017. Его организовали и провели отдел образования администрации Советского района, Центр детского творчества Советского района и Молодежный центр «Мир молодежи».

В лесных туристических «поединках» вновь сошлись знатоки узлов, палаток, туристических песен и правильного накладывания шины на руки и ноги пострадавшему. Вопреки представлениям, здесь олимпийский принцип работает редко. Участие участием, а каждая школа хочет хоть в этот раз унести главный приз. О чём свидетельствуют бескомпромиссные результаты и тщательность подготовки участников.

В прошлом году сильнейшие ливневые дожди внесли большие коррективы в проведение туристического слёта. Мероприятие пришлось неожиданно и спешно отменять, а ребят разворачивать по домам на середине пути. Зато в этом году школьники прибыли на обновлённую поляну. Такое впечатление, что здесь год не ступала нога человека. И чего уж таить, казалось, и ребята за год натренировалисьи набрались куда больше опыта, чем раньше.

Утрамбовав траву в строго отведённых для этого площадках, собрав свои туристические костры и украсив свои бивуаки, команды школ отправилиськ местам стартов. По традиции, ребята должны были демонстрировать навыки в трёх дисциплинах – оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности и контрольно-комбинированный маршрут. Вне конкурса, как всегда, проходило соревнование по туристической песне. В этом году есть вероятность, что участники и зрители наблюдали эволюцию этой части программы. Если раньше туристическую песню лишь изредка дополняли танцевальными отступлениями, то в этот раз полновесным танцевальным номером выражали целую туристическую тему. Возможно, в последующие годы мы увидим уже конкурс туристического танца.

Школьники соревновались в двух возрастных группах – младшей и старшей. Подчас не всегда было понятно, ребята из какой категории перед судьями в данный момент. Настолько мастерство в указанных конкурсах стало привычным за годы проведения самого Турслёта. Но случались и казусы. Так, например, участники одной из команднастолько разволновались, что, как говорится, запутались в трёх соснах. В конкурсе спортивного ориентирования, площадка которого представляет собой небольшую полянку с электронными контрольными пунктами, ребята попросту запутались в картах и плутали между столбиками. На контрольно-комбинированном маршруте в самом конце конкурса, когда уже все участники финишировали, судьи не досчитались одной команды. Оказалось, что ребятам было настолько необходимово что бы то ни стало совладать с верёвочными узлами, завязать и назвать все их правильно, что они большую часть времени на своей дистанции пробыли на одном этом этапе. Что же, воля к победе у каждого проявляется в своём стиле.

Получив огромное удовольствие от конкурсов на всех дистанциях, ребята, конечно же, ждали самой интересной и самой любимой части всего мероприятия – награждения. В этот раз места распределились следующим образом. В младшей подгруппе: 1 место – МБОУ СОШ №162, 2 место – МБОУ гимназия №3, 3 место – МБОУ СОШ №102. В старшей подгруппе: 1 место – МБОУ СОШ №102, 2 место – МБОУ СОШ №80, 3 место – МБОУ СОШ №112. Ну, а мы ждём всех, новых и старых друзей, через год. Увидимся на турслёте в солнечные осенние дни!

А. В. Кардаполов,

педагог-организатор,