Не игрушечные истины кукольного мастера

В детской библиотеке им. А. Барто с большим успехом прошла выставка кукол педагога Центра Детского творчества Советского района, УО «Ветлужская», Александры Александровны Шинкевич.

Александра Александровна всегда занималась мягкой игрушкой из ткани и меха. Как-то на курсах по различным видам прикладного творчества заинтересовалась народной куклой и в неё влюбилась! «Теперь мои воспитанники очень любят делать таких кукол! – восклицает педагог. – Дети так радуются, когда заканчивают поделку! Покажут дома – и приносят назад, на выставку».

Свои занятия Александра Александровна всегда начинает с рассказа о давних временах. Тогда по традиции куклы передавали в семье из поколения в поколение - по наследству, и, бывало, их накапливалось до сотни штук. Дети всегда спрашивают, почему куколки «без лица», что значит их присутствие в доме. Например, кукла - утешница. Мама, бабушка или няня успокаивали ею малыша во время какой - либо неприятной ситуации произошедшей в игре. Если ребенок плакал – ему вытирали слезки её юбкой, а потом предлагали куклой поиграть. И для взрослых она тоже служила утешением. «У меня такую куколку зовут именем лучшей подруги – Танечкой. Она и в больнице со мной, я и сплю с ней. Захочу заплакать – с ней пообщаюсь – и успокоюсь. Они все значимые, куклы народные», - улыбаясь, говорит Александра Александровна. Сейчас её ученики заканчивают делать белую лошадку. Если она появится у вас – принесёт счастье в дом, создаст хорошую атмосферу, гласит предание.

Выставку в детской библиотеке им. А. Барто посмотрели более 1 200 человек. Здесь есть и куколки с лицами. «Это «Колыванская композиция» с девушками у колодца в красивых вышитых костюмах, - поясняет Александра Александровна. - Там есть и сюжетная сценка, сделанная к 85- летию Василия Шукшина. Она побывала на выставке в Сростках, на родине писателя, и в Барнауле. Показан угол деревенской избы, мать сидит у окошечка, на полу – коврик деревенский, валенки, сделанные в технике валяния». Одна из кукол на выставке – девушка из Московской губернии в свадебном платье. У мастера есть желание сделать кукол в царских парчовых нарядах. Обращает на себя внимание девочка-негритянка. Она была сделана для Африки в числе других кукол, за что Александра Александровна получила «международную благодарность». «Я люблю каждую игрушку, которую сделала, и её целую. И дети также радуются. А ведь многие приходят, не умея иголку в руках держать. Фантазия у детей есть. Я им разрешаю украшать игрушки, чтобы они развивали художественную технику. И хочу отметить, что часто мальчики делают кукол лучше девочек!»

Во время работы Александра Александровна любит слушать песни, или сама поет, т.к. знает их массу. В её многочисленной родне всегда любили петь, как любят и сейчас её друзья-ветераны, когда встречаются за чаем в училище. Она очень любит природу и растения. Дома у нее всегда цветы – фиалки и герани. А мечтает педагог о кабинете, где были бы все необходимые материалы для творчества, и звучала бы музыка, которую она очень любит. На вопрос, что помогает Александр Александровне сохранять позитивный настрой, она ответила: «Во-первых, общение с хорошими людьми и с детьми. С ними молодеешь прямо! Первоклассники недавно спрашивают: «Сколько Вам лет?» - Я говорю – 18! Они заохали: «О-о-о! Много!». Во-вторых, помогает доброта: подпитываешься от неё. Я 22 года работаю с детьми и в жизни на них не кричала. Надо подойти к ребенку, как терпеливая мама, обнять, успокоить и никогда не срываться. Если не получается «по одному», надо пробовать по другому. Надо любить детей, чтобы быть педагогом. Если этого нет, надо идти в другую профессию, реализовать себя там, где ты больше подойдешь». Будем надеяться, что выставка кукол А.А. Шинкевич и её учеников пройдет в одном из учебных отделений ЦДТ, чтобы наши педагоги и воспитанники тоже смогли их увидеть.

Т. Саранчукова Фото А. Телешенко