"TIMECODE" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ВСЁ О ЖУРНАЛИСТИКЕ, И ДАЖЕ БОЛЬШЕ

В конце октября фестиваль молодёжной журналистики «TimeCode» в Екатеринбурге посетила редакция новосибирской газеты для школьников «Вечный Двигатель» и ученики фотошколы «ZooM». Ребятаполучали заслуженные награды, обучались на мастер-классах и гуляли по городу.

Екатеринбург. Что ассоциируется у вас с этим словом? Столица Урала, город Екатерины I, бывший Свердловск, или, может быть, чемпионат мира по футболу 2018? У меня этот город просто связан с фестивалем молодёжной журналистики «Time Code». «Что ты там забыла?» – спросите вы. Наша редакция «Вечного Двигателя» второй год участвует в этом мероприятии и достойно представляет Новосибирск. В этот раз отличились и фотографы из фотошколы «ZooM», заняв весь пьедестал в разных номинациях этого конкурса.

Сам фестиваль – это полгода отборочного тура, приёма заявок, и два дня «встречи». За короткое время проходит большое количество мастер-классов от приглашённых гуру журналистики, фотографии, видео и PR-направления. Важно отметить, что посетить мероприятие могут все желающие, а не только победители конкурса, необходимо только заранее подать заявку на участие.

Внимание, Екатеринбург! Суровые новосибирцы прибыли! Часик отдыха в кровати замечательного хостела и вперёд, покорять город! Множество экскурсий, красивых пейзажей Ёбурга, памятников, уточек и запоминающихся «фишек». С нами даже самая серьёзная дама-фотограф Анастасия Александровна будет смеяться до упаду! Как и год назад, мы посетили Музей истории Екатеринбурга. Могу сказать точно – это место, где человеку, даже не особо любящему историю, будет очень интересно. Музей расположен в старинном здании, но оснащён по последнему слову техники. Здесь есть всё – от старинной табакерки до современной 3D-голограммы. В музее есть постоянная экспозиция – про сам город, и две сменные. Мы застали выставку про воду и про подпольные организации революционеров. Этот музей не оставит вас равнодушным, и вы точно проведёте в нём больше времени, чем планировали. Так что, если вас занесёт в Екатеринбург, обязательно сходите, не пожалеете!

Следующий день обещал быть насыщенным. Нас собрали во Дворце молодёжи, и сразу после вступительной речи организаторов, означавшей официальное открытие фестиваля, мы разошлись по мастер-классам. Это было безумно интересно, но очень жаль, что большинство из них шли параллельно. Это означает, что либо ты сидишь на одном и капаешь слюнками в сторону другого, или же бегаешь по всем, так как темы ужасно «аппетитные».

Это, пожалуй, главный недостаток мероприятия. Разбор полётов, выступления спикеров, награждение... Стоит сказать, что организаторы очень хорошо составили программу, всё прошло без накладок и прочей нервотрепки. Наши ребята выходили на сцену и получали дипломы и памятные подарки от спонсоров. После церемонии был гвоздь программы – встреча со всем известным журналистом, писателем, ведущим Андреем Максимовым. На этой лекции, если так можно назвать этот разговор, несмотря на достаточно позднее время, совершенно не хотелось спать. Журналист смог заинтересовать и втянуть в разговор абсолютно всех. Была часть, когда он рассказывал по заявленной теме, а именно «Больше, чем профессия: журналистика как мотиватор личностного роста», а потом всё перешло в формат пресс-конференции, и юные журналисты смогли задать свои вопросы. Спрашивали о разном: главное качество для журналиста, представляете ли вы Собчак президентом, в чём Ваш источник вдохновения? И на любой, самый скучный или неожиданный вопрос, Андрей Маркович давал интересные и развёрнутые ответы, а иногда ставил в тупик спрашивающего.

Ельцин-центр является партнёром фестиваля, и в прошлом году все мероприятия проходили именно там. Что же это такое? Это музей и образовательное пространство имени Бориса Ельцина, первого президента России. Главной достопримечательностью этого места является музей, в котором нам тоже удалось побывать. Честно скажу, что несмотря на всю современность, наглядность и техничность экспонатов, музей не понравился. Экскурсия была составлена очень странным образом, выставлявшим Ельцина чуть ли не спасителем человечества, а всех его предшественников – тиранами и глупцами, разрушавшими страну. Хотя, надо признать, что с точки зрения технической базы и творческого подхода этот музей – один из лучших, в которых я была.

После того, как мы поделились друг с другом впечатлениями, у нас была возможность посетить еще несколько мастер-классов, но некоторые из них мы пропустили, потому что они повторялись с тем, что мы уже слышали вчера. Мы просто ходили по центру, катались на лифте и снимали репортаж ( плоды наших трудов вы можете посмотреть на канале медиашколы «САМиGo» )

Ну вот всё и закончилось. Мы ещё раз прошлись по ночному городу, прощаясь с ним, посмотрели фильм на ночном киносеансе и поспешили на вокзал. И как же приятно ехать в поезде, лежать на полке и под стук колёс, покачиваясь, думать о случившихся приключениях и переживать эти моменты снова и снова!

Мария Меледина,

юнкор «Вечного двигателя», 8 класс