Студия художественного творчества «Прикосновение»

ДО «Прикосновение»

– Моя главная задача – не учить детей рисовать, а развивать

их концептуальное и образное мышление, формировать

эстетический вкус и раскрывать индивидуальные

творческие способности.

Л.И.Красина, руководитель СХТ «Прикосновение»

Студия художественного творчества «Прикосновение» работает в ЦДТ с 2008 года. Обучение детей ведётся по авторской программе руководителя студии, профессионального дизайнера, педагога высшей квалификационной категории Лидии Ивановны Красиной «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ».

1. Основная цель программы «Основы организации предметной среды» – формирование личности, способной адаптироваться в современном мире, умеющей понимать и преобразовывать окружающую среду, стремящейся к обучению и саморазвитию.

2. Задачи программы «ООПС»:

1. Развивать зрительную память.

2. Обучать первичным навыкам осознанного анализа.

3. Развивать умение обосновывать свои решения.

4. Формировать эстетический вкус.

5. Воспитывать терпение и целеустремленность.

6. Учить пользоваться накопленными знаниями и навыками в решении творческих задач и в повседневной жизни.

Программа рассчитана на 5 лет обучения, делится на 2 этапа, каждый из которых ориентирован на определенный возраст детей, решает конкретные задачи, является самостоятельным и законченным. Обучение ведется в доступной для каждой возрастной группы форме.

Дети младшего школьного возраста (8–10 лет) занимаются на базовой ступени по предметам: «Цветоведение и формообразование» и «Композиция, графика, живопись»(обучение рассчитано на 2 года).

Дети, успешно освоившие программу базовой ступени, могут продолжить обучение на творческой ступени по программе «Основы дизайна» (обучение рассчитано на 3 года) или по программе «Основы изобразительного искусства» (от 1-го до 3-х лет).

Постепенно понимая, что такое гармоничное пространство, дети учатся реализовывать свои идеи: осваивают навыки композиции, постигают силу цветового пятна, овладевают различными техниками и приемами.

Лозунг студии «СВОЙ ВЗГЛЯД НА МИР И ТВОРЧЕСТВО» стал общим названием всех выставок СХТ «Прикосновение» на открытых площадках Советского района – в библиотеке им. М. А. Лаврентьева, ДМ «Юность», ДК «Академия», ДУ СОРАН, Администрация Советского района .

Записаться на занятия в студию художественного творчества «ПРИКОСНОВЕНИЕ» можно по телефону: 330-25-71.

Наша разнообразная жизнь

Галерея – Три цветовые гаммы

Фильм к десятилетию СХТ «Прикосновение»

Галерея – Бумажная пластика