Педагог дополнительного образования. Вектор развития

29 ноября методисты и педагоги Центра детского творчества посетили Региональную научно-практическую конференцию «Профессиональная мобильность педагога дополнительного образования в меняющемся мире».

Профессия педагог – одна из самых древних. Она сложна и интересна. В ней объединяются профессиональные знания, высокая культура личности, способность к общению, пониманию людей, харизма и стремление к творческому развитию. Педагог – человек, который всегда движется в ногу со временем, креативно подходит к образовательному процессу, постоянно учится сам и увлекает за собой детей к новым горизонтам знаний.

Современный мир меняется быстрыми темпами. Внедряются новые технологии, постоянно увеличивается объем знаний, необходимых человеку для успешного существования в обществе. А значит, меняются способы обучения, требования к педагогам.

В сентябре 2015 года в Российской Федерацииприказом Министерства труда и социальной защиты был утвержден профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». В течение последующих двух лет он активно внедрялся в жизнь педагогическим сообществом. На территории Новосибирской области на базе учреждений дополнительного образования стартовало около 40 пилотных площадок по апробации и внедрению профессионального стандарта.

29 ноября по итогам этого проекта в ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО проходила конференция «Профессиональная мобильность педагога дополнительного образования в меняющемся мире». С целью подведения итогов апробации и обобщения практического опыта внедрения профессионального стандарта на территории НСО собрались представители учреждений дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области.

Первая часть конференции была посвящена определению основных понятий, связанных с внедрением профессионального стандарта, выявлению рисков, проблем и перспектив процесса внедрения стандарта в жизнь. Докладчики подняли вопрос готовности педагогических коллективов к работе по профессиональному стандарту, а также организационно-методического сопровождения педагогов в процессе его освоения.

Во второй части мероприятия участники конференции познакомились с практическим опытом внедрения стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» на примере центров дополнительного образования Бердска, Искитима, а также Дома творчества «Октябрьский» города Новосибирска.

Участники программы «Пилотная площадка» проанализировали деятельность педагогов своих учреждений на основе государственного стандарта, выявили проблемы и обозначили перспективы развития. В качестве основных проблем были выделены: недостаток психолого-педагогических и предметно-технологических знаний, низкий уровень мотивации к изменениям со стороны отдельных педагогов. В частности, на конференции поднимался вопрос низкой компьютерной грамотности педагогического состава и недостатка навыков анализа и обобщения информации. Практически каждое учреждение дополнительного образования столкнулось с инертностью части педагогов. В результате в коллективах выделялся «авангард» активно настроенных педагогов, педагогов, лояльных к изменениям, и откровенно пассивных участников процесса освоения стандарта.

Конференция завершилась награждением директоров образовательных организаций – пилотных площадок по апробации и внедрению государственного стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» на 2016-2017 годы на территории Новосибирской области и победителей регионального конкурса авторских образовательных программ.

Подводя итоги конференции, можно сказать, что внедрение государственного стандарта на территории Новосибирской области проходит успешно. Педагогические коллективы в большинстве своем открыты к новаторству, готовы личностно расти и творчески развиваться. Именно умение сочетать творческую инициативу и требования профессиональных стандартов отличает педагога высокого уровня. Оптимистично прозвучал призыв «Развиваться в рамках стандарта, но не стандартно!».

Дарья Брызгалова,

методист МБУДО «ЦДТ Советского района»