ЦДТ встречает гостей: высокий стандарт

Немецкий философ Карл Генрих Маркс писал: «…оркестр нуждается в дирижёре». Не вызывает сомнений, как много в работе организации зависит от руководителя. Это лидер, который зажигает сердца тех, кто идёт за ним. Он направляет и объединяет усилия людей для достижения общей цели.

С 2015года в России активно внедряется профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». Важную роль в этом процессе играют профессионализм руководителей, их организационно-управленческаякомпетентность и системный подход. С целью обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов реализации стандарта 6 декабря в ЦДТ Советского района собрались представители организаций дополнительного образования Новосибирска и НСО.

Организаторами мероприятия стали научно-методическая служба ЦДТ Советского района и научный консультант Центра, старший преподаватель НИПКиПРО Л.В. Черникова. Во встрече приняли участие руководители и методисты Дома творчества Октябрьский, ЦДТ «Содружество», ДДТ «Кировский», центра творчества «Заельцовский», ЦДО «Алые паруса», ЦДО «Галактика», ДДТ имени А. Гайдара, ЦДТ Линёво, ЦВР «Пашинский» и другие. Мероприятие началось с экскурсии в Краеведческий музей ЦДТ Советского района. Гости ознакомились с геологической экспозицией, насчитывающей 600 экземпляров, с уникальным палеонтологическим макетом, а также с выставкой к 60-летию Советского района.

Встречу открыла А. А. Франц, заместитель директора по УВР ЦДТ Советского района. Ею были сформулированы основные задачи руководителей организаций дополнительного образования в процессе освоения профессионального стандарта. Совершенствование профессиональной деятельности педагогов и управленческого персонала, соответствие их компетентности стандарту, диагностика стартовой готовности педагогов к освоению новых требований являются на сегодняшний день актуальными вопросами.

Руководителей волнует проблема синтеза чётких требованийпрофессионального стандарта и креативного новаторства. О творческом потенциале как необходимом условии педагогической деятельности рассказала О.Г. Иванова, заведующая УО «Ветлужская».Она отметила важность создания и поддержания благоприятного психологического климата в коллективе через укрепление старых и формирование новых традиций. Своевременное выявление источникаконфликтных ситуаций способствует их эффективному разрешению, сплочению коллектива. Свою роль, как руководителя Ольга Геннадьевна видит в обеспечении условий для продуктивного сотрудничества педагогов Центра, что в свою очередь способствует реализации творческого потенциала коллектива, обмену опытом, катализирует процесс внедрения профессионального стандарта.

Важной задачей в рамках реализациистандарта является расширение и поиск новых форм социального партнёрства с привлечением дополнительных ресурсов извне. Об этом рассказала заведующая УО «Приморская» Е.Е. Пекут. Педагоги и воспитанники её подразделения принимают активное участие в социально-значимых проектах, таких, например, как очищение прибрежной территории от загрязнений. Руководитель развивает партнёрские отношения с предприятиями района, способствует реализации творческой инициативы педагогов.Яркими примерами являются реализация идеи Н.Н. Петренко и создание в тесном взаимодействии с РусГидро и Центром социальной адаптации «Независимость» прекрасного спортивного зала для занятий теннисом и образовательный проект Н.П. Николаенко и Л.В. Якубовой по реабилитации пациентов этого Центра средствами изобразительного творчества и арт-терапии.

В рамках профессионального стандарта педагог дополнительного образования должен владеть принципами и приёмами презентации дополнительной общеобразовательной программы. Вниманию участниковстажёрской площадки были представлены две презентации программ: «Мой мир» Л. М. Котовой и «Художественная фотография» А. А.Лычагиной.

На примере своего педагогического опыта Л. М. Котова рассказала о способах и приёмах диагностики деятельности образовательного процесса. В докладе был поднят вопрос мотивации воспитанников к активному освоению ими ресурсов и развивающих возможностей образовательной среды. Педагог подчеркнула важность развития и использования методов самоконтроля учащимися процесса и результата освоения ими программы обучения, а также самооценки у детей для формирования легко ориентирующейся в окружающей среде личности.

Большим плюсом и весомым дополнением к авторской программе является наличие УМК – учебно-методического комплекса. Этому вопросу было посвящено выступление ПДО А. А. Лычагиной.УМК педагога содержит разнообразный практический, методический дидактический материал, образцы информационно-рекламной и издательской продукции, методические пособия и публикации по обобщению эффективного опыта работы. Кроме того, руководитель фотошколы «ZооM» рассказала об алгоритме подготовки учащихся к участию в выставках, соревнованиях и других мероприятиях.

Завершилось заседание выступлением руководителя Центра досуга ЦДТ Советского района Е. В. Кузьминой. Она рассказала об организации досуга обучающихся Центра и о роли досуговой деятельности в формировании и поддержании благоприятного психологического климата в коллективе.

Итоги стажёрской площадки участники мероприятия обсудили в неформальной обстановке за чашкой чая. Гости отметили системность подхода, логику и чёткую структуру в работе ЦДТ Советского района на пути освоения профессионального стандарта и в подаче материалов встречи.Семинар показался участникам полезным и интересным. Прозвучали слова благодарности организаторам мероприятия. Слаженная работа профессиональной команды ЦДТ и готовность делиться опытом своей деятельности вдохновили всех на дальнейшие встречи в подобном формате.

Дарья Брызгалова,

методист ЦДТ Советского района