Человек собаке друг

В фотошколе «ZooM» ЦДТ Советского района выпустили новогодние календари с фотографиями питомцев из приюта для собак РОО «Право животных на жизнь» в Академгородке. Автором проекта стала ученица фотошколы Александра Волкова, волонтер приюта.

В ноябре в фотошколе «ZooM» стартовал ежегодный проект «Новогодний календарь». Тему учащиеся выбирали сами. У кого-то получился календарь колючих кактусов, у других – вкусностей, у третьих он напоминает семейный альбом. Самым популярным из всех оказался проект Александры Волковой. Со страниц её календаря смотрят умные, искренние и добрые глаза собак.

Александра была волонтером в приюте для собак в Академгородкеоколо трёх лет. Помимо помощи животным, девушка фотографирует энергичных и жизнелюбивых питомцев приюта. Одни из самых удачных работ Александры вошли в календарь на будущий год. Он получился ярким и интересным. А если учесть, что символом 2018 года по восточному календарю станет Жёлтая Земляная Собака, совсем неудивительно, что проект Александры быстро стал популярным. Вырученные от продажи новогодней продукции деньги девушка планирует потратить на противоклещевые ошейники для питомцев из приюта. С другими работами молодого талантливого фотографа и других учеников фотошколы можно познакомиться на фотовыставке «Уши, лапы и хвосты», организованной в ЦДТ Советского района и посвященной самому преданному другу человека – собаке.

Французский художник Туссен Никола Шарле писал: «Лучшее, что есть у человека, – это собака». Дружба человека и собаки уходит корнями в глубокую древность. В древнем Китае был обычай, по которому в рукаве императора прятался маленький песик пекинес. В случае если телохранителей не оказывалось рядом, на злоумышленника, намеревающегося причинить вред императору, нападало самое верное животное – собака! Известно, что в годы Великой Отечественной Войны в Красной армии служило около 70 тысяч обученных собак. Они доставляли срочные телеграммы, проводили телефонные провода, отыскивали мины, подрывали вражеские танки, погибая при этом сами. За годы войны верные псы отыскали больше 4 миллионов вражеских мин и спасли на полях сражений множество людей. Собаки одними из первых побывали в Космосе. В августе 1960 года легендарные Белка и Стрелка совершили на ракете 17 оборотов вокруг Земли, и пробыли на орбите больше суток.

Дарья Брызгалова