Советский район: 60 лет спустя

В Администрации Советского района открылась выставка Фотошколы «ZooM». В этом году Советский район празднует свой юбилей. К праздничному событию юные фотографы подготовили выставку «Советский район: 60 лет спустя».

Детские фотографии – будто небольшие зеркала, в которых отражается жизнь района.Рассматривая их, можно побродить по знакомым улочкам, посидеть на любимой скамейке, встретиться с детством.

В работах молодых фотографов оживает история родных мест. Когда-то давно на месте Советского района были глухая тайга, болота и небольшие деревеньки. Их судьбу в конце 50-х годов резко изменили два важных события: строительство ГЭС на реке Обь и создание Сибирского отделения Академии наук СССР. А сегодня Советский район – целый город, сооружённый во имя Большой науки.

Приглашаем посетить выставку Фотошколы «ZooM», всмотреться в лицо Советского района, порадоваться его достижениям и успехам. На фотографиях учащихся наш район то серьёзный и строгий, то душевный, тёплый и такой родной. Улицы и дома утопают в зелени. Здесь легко можно встретить белку – символ Академгородка. Милый сердцу Ботсад, Обское море, храмы, уютные дворики и тенистые улочки. Гордо смотрит с фотографии третий в России ВУЗ – НГУ. Рядом гордость Новосибирска – Технопарк, где исследования учёных получают практическое применение. А вот мокрая после дождя главная улица Советского района – проспект Лаврентьева –самая умная улица мира по версии книги рекордов Гиннеса, ведь здесь на протяжении 2,4 километра расположены почти два десятка НИИ и других научных учреждений.

Замечательный подарок подготовили к юбилею Советского района учащиеся Фотошколы «ZooM». С днём рождения, малая Родина!