Тяжелые будни методистов: путешествие на Майорку

Последний месяц зимы для методистов ЦДТ Советского района начался с путешествия в жаркую Испанию. 1 февраля они побывали в Пальма-Де-Майорка. В таком нестандартном формате МБУДО «Галактика» провело городскую стажёрскую площадку для заместителей директоров по научно-методической работе УДО «Система профессиональной деятельности методиста в учреждении дополнительного образования: традиции и инновации».

Необычное путешествие на галактическом авиалайнере, организованное методической службой МБУДО «Галактика», началось с регистрации на рейс, в процессе которой методисты учреждений дополнительного образования получили посадочные талоны. И совершив виртуальный перелёт, оказались в конференц-зале «Галактика – GrandHotel», где и начала работу стажёрская площадка.

Методисты Галактики поделились с коллегами опытом создания системы единого информационного пространства и дистанционного взаимодействия образовательного учреждения. На встрече обсудили важность медийного сопровождения работы УДО с целью создания и поддержания имиджа организации, отметили необходимость интеграции всех ресурсов (официальный сайт организации, сеть ВК, корпоративных газет и журналов) в единую информационную структуру, что позволяет контролировать контент и его качество. Свежие новости, фото- и видеоотчёты привлекают внимание целевой аудитории образовательного учреждения: детей и родителей.

Ценным является опыт ЦВР «Галактика» в использовании возможностей официального сайта образовательного учреждения в методической деятельности. Актуальная информация, выложенная на сайт, помогает в работе педагогам: в свободном доступе находятся электронный вариант индивидуального плана развития, аннотации образовательных программ, необходимые документы, положения о мероприятиях и конкурсах. Многие педагоги Центра внешкольной работы «Галактика» создали электронное портфолио с подробной информацией о себе, ведение которого впоследствии облегчит процесс подготовки и прохождения аттестации.

Путешествие оказалось увлекательным и полезным. Методисты ЦДТ Советского района прибыли в родные пенаты, вдохновлённые на работу, внедрение новых идей и полезного опыта коллег.

Дарья Брызгалова, методист ЦДТ Советского района