Отдай себя шахматам

Районный новогодний шахматный марафон,наверное, самый любимый у юных спортсменов. В этом году он собрал почти 120 участников. Центр детского творчества, где он проходил, предоставил все необходимое для проведения этого замечательного районного мероприятия. В перерывах между турами для ребят были проведены мастер классы по прикладному творчеству педагогами ЦДТ.

По сути это мероприятие своего рода олимпиада, где соперничают различные интересы, взгляды, отношение к самой игре, позиции с точки зрения демонстрации своих знаний, качеств и конечно, азарта и увлеченности. Чтобы это понять и увидеть, надо за всем эти понаблюдать: как дети в начале игры, в тишине, сосредоточенно и напряженно обдумывают и делают ходы на доске, у некоторых в глазах торжествоблизкой победы. Но шахматы не терпят легкомыслия и самонадеянности, они, как и на любой олимпиаде, определяют победителей и призеров по знаниям, навыкам и умению их использовать в любой обстановке. Марафон для воспитанников ЦДТ прошел весьма успешно: из 30 наших участников во всех группах, расположенных по рейтингу,вышли в призеры:

Группа А - Ракшун Сергей, 1 место. Группа В – Приводнов Марк, 1 место.

Группа С – Стрелов Ставр, 1 место, Баковец Влад, 2 место

Группа Д – Дак Александр, 3 место.

Группа Е – Сизиков Роман, 2 место, Неделько Саша, 4 место

Сизиков Роман и Неделько Саша впервые выполнили третий юношеский разряд. Баковец Владислав и Стрелов Ставр резко подняли индивидуальный шахматный рейтинг РФ. Совсем молодец Приводнов Марк, который теперь имеет 3 взрослый спортивный разряд. В ходе турнира мною выявлены и недостатки, и мне хотелось бы некоторые назвать: плохая запись партий на бланках, дети не переписывают их в свой блокнот, а только фотографируют, не понимая, что запись обязательно нужно иметь записанной или напечатанной, чтобы ее далее анализировать. Отмечу неполное знание правил ФИДЕ по шахматам. Но, тем не менее, это не умаляет заслуг участников, их желание и стремление изучать шахматное искусство.

Все они с интересом познакомились с подарком 16–го чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена воспитаннице шахматного клуба «Черный конь» Алене Айзенберг. Она занималась в ЦДТ с 1993 по 2005 год, закончила НГУ и уехала в Норвегию, где познакомилась на шахматных сборах с Карлсеном. Он подарил нашей землячке портативные шахматы со своим автографом. Приехав к родным в Академгородок, Алена передала их в наш клуб. Сама она очень успешно выступает в шахматных соревнованиях. Пожелаем ей стать гроссмейстером на радость всем сибирским шахматистам.

Магнус Карлсен. Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира: с 2013 года - чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 по 2016 год - чемпион мира по рапиду и в 2014-2015, 2017 годах - чемпион мира по блицу. Один из самых молодых гроссмейстеров мира - стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет.

В. Куликов