Умножая традиции прошлого

Открытые городские педагогические чтения, посвящённые 100-летию системы дополнительного образования России, состоялись 15 февраля в ДДТ им. А.И. Ефремова. Организаторами выступили ДДТ им. В. Дубинина и Совет директоров УДО г. Новосибирска. В мероприятии приняли участие педагоги учреждений дополнительного образования Новосибирска, Новокузнецка, Москвы и специалисты районных отделов образования Новосибирска.

Встреча началась с открытия фотовыставки, посвящённой дополнительному образованию родного города. Здесь представлены все Центры детского творчества сибирской столицы. Сегодня это 44 учреждения (по линии Совета директоров – 11 центров и домов творчества). О ней рассказала, тепло поздравив педагогов, заместитель директора ДДТ им. В. Дубинина Т. Колышкина. В большом зале прекрасного здания всех приветствовали начальник отдела ДО и воспитательной работы управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики НСО А.А. Данилевская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии Новосибирска Ю.А. Легостаева, директор ДДТ им. А.И. Ефремова О.Н. Вагнер. Они подчеркнули серьёзность и значительность этой даты, важность следования лучшим традициям системы ДОД, заложенным 100 лет назад.

После видеофильма с кадрами из жизни воспитанников новосибирских Центров творчества к.п.н. Б.Н. Дейч прочитал лекцию «Из истории ДО в Сибири». Он представил полную картину его развития в России от первых детских лагерей при Екатерине II в XVII веке, детских колоний и спортивных клубов в XVIII в., сделал акцент на поселениях для детей городских окраин, созданных Шацким и Зеленским в начале XX века, до первых детских организаций в Сибири и Новониколаевске.

Темы четырёх круглых столов, предложенных педагогам, затрагивали преемственность с педагогическими традициями прошлого, новые методико-дидактические поиски, ресурсы общения в коммуникативно-развивающей среде, искусство созидательных отношений. Открытый мастер-класс по созданию условий для развития личности ребёнка с использованием технологий педагогической поддержки провёл педагог-психолог, куратор образовательного центра благотворительного фонда «Большая Перемена» (г.Москва) Н. Филонов.

С интересом выслушали на круглых столах сообщения наших коллег: А. Гущиной о формировании традиций детской литературной студии, Г. Першуткиной об историко-культурных основаниях молодёжной моды и В. Суховарова о специфике развития вокальных способностей учащихся в студии эстрадного вокала. По темам всех круглых столов в Сборнике этих педагогических чтений опубликовано 72 доклада, 6 из них – педагогов ЦДТ. В них собран богатый, интереснейший опыт наших коллег по самым разным направленностям. Со сборником «Умножая традиции прошлого: обучение, общение, творчество» можно познакомиться в методическом кабинете ЦДТ.

На форуме были отмечены Почётными грамотами и Благодарностями лучшие педагоги дополнительного образования города, в том числе и наши коллеги. Благодарностью министерства образования НСО – А. А. Франц, Почётной грамотой ГУО мэрии М. В. Меледина, Благодарностью Совета директоров УДО – И. Б. Аганичева и научный консультант ЦДТ – Л. В. Черникова. ОТ всей души поздравляем наших коллег с заслуженными наградами. Пусть год 100-летия системы ДОД для всех, кто работает с детьми, станет поводом, оглянувшись в прошлое, развивать лучшее для настоящего.

Т. Саранчукова