Взмахни крылами, Русь!

Именно так, гордо, величаво, патриотично называлась песня Лауреата I степени Олеси Зенковой, которую она пела на Третьем районном патриотическом конкурсе исполнительского творчества «Голос Родины-2018».

В 2015 году педагог-организатор ЦДТ Ирина Сергеевна Гуртенко выступила инициатором конкурса, основной целью которого является формирование гражданственности и чувства патриотизма у подрастающего поколения. И вот уже третий год зрители и участники конкурса в гостеприимном ДК «Приморский» вдохновляют и вдохновляются замечательными произведениями, пронизанными любовью к родному краю, семье, нашему городу и району. Самые яркие моменты этого праздника будут помниться ещё очень долго!

«Земля – как ситцевое платье…» – начало конкурса. На сцене образцовый хореографический коллектив театр танца «Семицветик» ЦДТ. Девушки красиво «уплывают» за кулисы, где волнуются первые конкурсанты – чтецы. Они первыми выходят к членам жюри, которые доброжелательно, но строго оценивают исполнительское мастерство: артистизм, художественный образ, культуру исполнения…

Надо отметить, что жюри в этом году было высокопрофессиональное:

Зорина Татьяна Юрьевна – председатель жюри, народная артистка России, профессор кафедры «Музыкального воспитания» Новосибирского государственного театрального института.

Сахарцева Светлана Сергеевна – директор МБУДО «ЦДТ Советского района».

Горшкова Оксана Ивановна – хормейстер Государственного академического Сибирского русского народного хора, выпускница Московского государственного университета культуры.

Потапов Роман Валерьевич – директор Еvent-агентства «Граф Веселовъ», лауреат Международного конкурса, выпускник НГК им. Глинки.

Макарова Анна Николаевна – преподаватель дирижёрско-хорового отделения НОККиИ, выпускница НГК им. Глинки, лауреат Всероссийского и Международных конкурсов.

«Русское слово – волшебный ларец» – конкурсанты своим выбором и прочтением произведений доказали нам это. Можно сразу отметить, что всего в конкурсе приняли участие 16 коллективов из городов Бердск, Искитим, Новосибирск.

«Мир без войны». Совершенно особый мир. В нем папа и мама всегда дома, где солдат всё же выжил, где мать не теряет сыновей, а месяц май всегда солнечный и счастливый. Поразительно, но дети, поющие песни и читающие стихи о войне, прекрасно понимают, о чём они поют и говорят.

Люди всей земли!/Мир без войны! Эти две строчки прозвучали на конкурсе на пяти языках… До слёз пронзительно читала балладу о матери Ксения Кушнарёва (Лауреат I степени, ЦДТ); «Верните память!» – вторила ей Екатерина Баранова (Лауреат III степени, ЦДТ)

«Из чего наш мир состоит…» Наш мир состоит из нас и наших детей. Из того, о чём они поют и читают: о степи широкой, о маме, о детстве… Но главное, – о Родине, о том, что «здесь простые подорожники, с детства самые родные», а колокола России «слышны и мудрецу, и ребёнку!» Здесь отличились коллективы ЦДТ – вокальная студия «Радуга» и Потапов Владислав (студия «Эдельвейс»).

«Я гражданин России!» Конкурс длился практически весь день. На Гала-концерте подвели итоги и наградили победителей. Спонсоры старались, чтобы каждый участник получил пусть маленький, но подарок. Главной же наградой всем были чувства гордости и патриотизма, которые нас объединили в этот день.

Поздравляем воспитанников ЦДТ и их руководителей с победой в конкурсе:

В номинации «Художественное чтение»

Лауреат I ст. – Кушнарёва Ксения,

Лауреат II ст. – Васильченко Алла (УО «Ветлужская», рук. Киселёва Н. И.)

Лауреат III степени – Жукова Ольга (УО «Ровесник», рук. Кованова Т.В.)

Номинация «Вокальное исполнение (соло)»

Лауреат II ст. – Малышкин Дмитрий (УО «Приморская», рук. Дентовская О. Ю.)

Лауреат III ст. – Баранова Екатерина (УО «Ветлужская», рук. Александрова Л.Н.)

Лауреат IIIст. – Потапов Владислав (УО «Ветлужская», рук. Суховаров В. В.)

Номинация «Вокальное исполнение (ансамбль)»

Лауреат I ст. – ШРТР «Умка» (рук. Лаптева Т. Н.)

Лауреат I ст. – дуэт Плотникова Н. и Зенкова О. (рук. Иванова Т. М.)

Лауреат IIIст. – Вокальная студия «Радуга» (рук. Александрова Л. Н.)

Номинация «Хоровое исполнение»

Лауреат IIIст. – средний хор ВХС «Соловушка» (рук. Иванова Т. М.)

ГРАН-ПРИ конкурса завоевала вокально - эстрадная студия «Звуки радуги», СОШ № 9, г. Искитим.

«Нам надо петь, и мы споём/Слова простые!/Пусть наш девиз заходит в каждый дом/ Я – патриот земли своей!/Я – гражданин России!»

Организаторы конкурса благодарны спонсорам (всего – 24).Среди них депутаты Юрий Фоломкин, депутат Совета депутатов города Новосибирска, и Алексей Андреев, депутат Законодательного Собрания НСО, а также магазины, салоны, торговые и производственные компании, студии и агентства нашего города. Спасибо газете «Родные берега» и ИНФО «Сов~ок» за информационную поддержку.

Н.Юрасова