Не обойтись весною без стихов

С большим успехом прошёл в апреле на базе УО «Ветлужская» первый конкурс чтецов ЦДТ «Весна идет!», в котором приняли участие 18 ребят из трех ДО: «Актерское мастерство и выразительное чтение», руководитель И. Ушаков, театральная студия «Праздник», руководитель Л. Брусенцева, театральная студия «Экспромт», руководитель Н. Киселёва.

Дети читали весёлые стихи Г. Остера, А. Барто, Д. Хармса, И. Пивоваровой, лирические и трогательные произведения Ф. Тютчева, Е. Благининой, И. Ветлугина. И, пока жюри совещалось, определяя лучших, маленькие артисты вместе с Л. Брусенцевой отгадали массу загадок, выполнили немало интересных заданий, которые превратили конкурс в теплый душевный праздник. Все дети получили призы и дипломы участников, а шестеро стали лауреатами. И хотя не обошлось без переживаний по поводу определения победителей – возможность познакомиться с яркими произведениями замечательных авторов, с мастерством исполнения своих сверстников, испытать себя на сцене, порадоваться за других или разделить с ними неудачу – всё это подарил детям конкурс чтецов ЦДТ! Он понравился и участникам, и руководителям. «Выступать с прозой и стихами полноценно можно только на специфическом конкурсе, где тебя слушают настоящие театралы. Дети с большим воодушевлением восприняли этот конкурс, им очень хочется выступать. Особенно сольно, т.к. в нашем театре выступления коллективные. Желающих было очень много – пришлось делать отбор. Порадовал формат конкурса: можно спокойно посидеть, послушать и подумать. Большое спасибо Ларисе Александровне Брусенцовой, что она всё это придумала», – отметила Н. Киселёва.

Конкурс возник, как сказала Л. Брусенцева, из желания отобрать номера художественного чтения для отчётного концерта, пригласив для этого независимое профессиональное жюри . В него вошли О. Иванова, Т. Кованова, Т. Саранчукова, К. Гришаева.

«Я была впервые на конкурсе в составе жюри, – сказала К. Гришаева, театральный режиссёр по образованию. – Мне понравилось: когда смотришь выступление детей, заряжаешься положительной энергией. Они выражают свои эмоции по-разному, но все хорошо актерски подготовлены.

Я рада, что меня позвали, мой дебют в качестве члена жюри состоялся». Впервые отчетный концерт УО «Ветлужская» состоится в ДК «Приморский» 26 мая, и его, несомненно, украсят выступления лауреатов конкурса чтецов ЦДТ «Весна идет!»

Т. Саранчукова