Космические приключения "Умки"

Праздник, посвященный Дню космонавтики, состоялся в ШРТР «Умка». Для маленьких воспитанников педагоги сумели найти задания, игры, песенки и стихотворения, которые были бы им интересны и по силам.

Послушав истории Ю. Ю. Наумовой о космосе его героях, малыши проверили свои собственные силы на готовность к космическим полётам. Оказывается, они кое-что знают о невесомости, планетах и русских астронавтах. Играя, они выходили в открытый космос из ракет, поддерживая друг друга в «безвоздушном пространстве», и, выполнив задание, возвращались на родную планету. Но дальше пришлось поработать руками: вместе Л.Ю. Глядельцевой ребята сделали макеты своих ракетных кораблей, с которыми и совершали полёт по орбите, заглядывая на станции. В краеведческом музее ЦДТ вместе с Т.Е. Квецинской, его директором, малыши увидели фотографии первых космических аппаратов и космонавтов, показали отличные знания нашей Солнечной системы и её планет. Удивительно, но многие дошколята уверенно называют на цветных фотографиях не только Луну, но и Марс, Юпитер, Плутон и т.д. «Кратеры Луны похожи на лужи от дождя», - кто-то из них так необычно высказался о поверхности нашего спутника.

Проведя космическую эстафету с мячами и кольцами, спев песни про смелых, храбрых и умных космонавтов, наши малыши усвоили: чтобы полететь в космос - надо хорошо подготовиться и начинать можно уже сейчас! А педагогам «Умки» хочется сказать «Браво!»: они сумели создать гармоничную атмосферу, где одно занятие вытекало из другого и дополняло его. Малыши с удовольствием завершили полет, получив «космический паёк» из булочки и сока уже на земле.

Т. Саранчукова