Мой дом, мой двор, мой город

Фотошкола «ZooM» ЦДТ Советского района стала победителем фотоконкурса «За каждым снимком жизни след», прошедшего в рамках IX международного фестиваля «Человеческое кино» в Новосибирске в номинации «Лучшая коллекция работ среди фотостудий».

Четыре воспитанницы фотошколы стали его лауреатами: В. Зернова (серии «Масленица» и «Перемена»), В. Липская («Сложный выбор), М. Меледина (серия «А у нас во дворе»), В. Фролушкина («Первое свидание»); две получили специальные дипломы особого внимания жюри: В. Гагарина («Взгляд в будущее», «Кумушки») и А. Слухай (серия «Закулисье»).

Семь фотошкол из города и области представили на конкурс более пятисот работ. Из них были отобраны 114 фотографий 55 авторов, которые выставлены в залах Городского Художественного музея. Это пейзажи, портреты, натюрморты, фоторепортажи. Выставка будет работать до конца мая, и в планах организаторов сделать передвижную версию лучших работ.

Открыли церемонию награждения и приветствовали участников и гостей организатор фотоконкурса А. Баулин, фотограф, фотожурналист, педагог негосударственного образовательного комплекса «Наша школа», куратор выставки старший научный сотрудник НГХМ Н. Мельникова и представители Союза фотохудожников России, которые отметили возросшее мастерство участников, умение увидеть необычное, запечатлеть эмоции, удивить неожиданной мыслью. Счастливчики получили дипломы лауреатов и специальные дипломы жюри, призы. «Каждая ваша работа на выставке – это кусочек счастья, которым будут наслаждаться очень много людей. У счастья нет возраста, нет национальности, но у счастья есть радость», – сказал в своём приветствии архитектор Ю. Дрёмин.

Перед церемонией награждения на выставке царила очень теплая, душевная обстановка. Участников и гостей встретила живая музыка: на гармони мастерски играл паренёк, под мелодии которого все начинали подпевать и танцевать к немалому удовольствию прибывающей публики. Так мы и познакомились с фотовыставкой среди улыбок и танцующих молодых людей.

Закончилась церемония награждения тоже необычно: к микрофону вышел человек с гитарой и вместе с ним все присутствовавшие стали петь или подпевать песню «Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда!». Это большая честь – выставлять свои работы в одном из главных музеев нашего города, с чем мы поздравляем воспитанников и руководителя фотошколы «ZooM» А. А. Лычагину и благодарим за возможность увидеть прекрасные, необычные, неожиданные и удивительные моменты нашей жизни.

Т. Саранчукова