КВЕСТ, КВЕСТ, КВЕСТ

17 мая в НИПКиПРО прошел семинар для специалистов учреждений культуры НСО «Методика организации квестов (интеллектуальные игры в сфере досуга)». В рамках мероприятия педагоги ЦДТ Советского района провели практическое занятие.

Квест – английское слово, в переводе означает «поиск». Это игра по заранее продуманному сценарию, предполагающая решение интеллектуальных задач и загадок, преодоление трудностей для продвижения по сюжету к намеченной цели. Возникнув в 90-х годах XX века как компьютерная игра, такая форма досуга сошла с экрана монитора в реальный мир. Первый квест в реальностиорганизовал японский предприниматель Такао Като в 2007 году. А с 2013 года сюжетные игры появились в России. Они быстро обрели популярность в нашей стране и во всём мире.

В настоящее время квест используется не только как форма досуга, развлечение, отдых от обычного образа жизни. Он является педагогической технологией, отвечающей требованиям современного общества и способствующей всестороннему развитию личности. Через квесты игроки усваивают новую информацию, добывая и систематизируя ее самостоятельно, учатся находить выход в нестандартных ситуациях, работать в команде. Таким образом, развивается творческая инициатива, самостоятельность, социализация, повышается интеллектуальный уровень молодежи, уверенность в своих силах и ориентация на успех.

В ЦДТ несколько лет назад появилась традиция празднования Дня творчества, который проходит ежегодно в начале учебного года.Это мероприятие, горячо любимое воспитанниками Центра, выстроено в форме квеста. Опытом организации и проведения такой игры поделились педагоги ЦДТ на семинаре в НИПКиПРО. Для участников семинара подготовили пять игровых площадок (спортивная, литературная, народная, кинематографическая и семейная), где они выполняли задания, разгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы и в итоге получали фрагмент пазла. В конце игры все команды сложили свои кусочки картинки в единую мозаику, и перед ними предстал яркий логотип Центра.

Квест, подготовленный ЦДТ, фонтанировал эмоциями, отдавался восторженными возгласами в тихих коридорах учебного института, заставляя участников вспоминать столицы Олимпийских игр, отгадывать виды спорта по мелодии и словам песен, запоминать и воспроизводить сложные рельефы быстрых танцевальных движений. Пройдя спортивную станцию, участники попадали в мир семейных взаимоотношений. Чтобы получить очередной фрагмент пазла, команды должны были знать названия свадебных годовщин по годам, родственных связей и родственников и другие семейные тайны. А как весело оказалось окунуться в сказочный переполох, артистично изображая героев сказки про Колобка! На литературной станции невозможно было добыть заветный кусочек картинки без знаний классики, фамилий русских писателей и их героев. Здесь яркие эмоции сменялись напряженной сосредоточенностью вскипающих мозгов. В то же самое время на кинематографической станции команды учились здороваться в стиле разных жанров кино, отгадывать фильмы по непростому рисунку пантомимы и вспоминали кадры из популярных кинолент. Народная площадка сплачивала участников с помощью массовых игр, кроссвордов, упражнений на внимательность и скорость. Так незаметно, в процессе игры методисты, художественные руководители, культорганизаторы и воспитатели из Бердска, Искитима, Тогучина, Каргата, Татарска, Куйбышевского, Черепановского, Краснозерского, Колыванского, Мошковского, Ордынского и других районов области познакомились с актуальной методикой организации досуговой деятельности.

Квест зарядил участников семинара положительными эмоциями, интеллектуальным задором, прекрасным настроением и вдохновением для создания сценариев собственной сюжетной игры. Разогретые и веселые они приступили ко второй части практикума: моделирование своей программы квеста и еётворческое представление перед аудиторией. С учетом заданной тематики и возрастной категории команды разрабатывали концепцию игры и идею двух станций. Яркими и запоминающимися получились презентации итоговых работ, особенно космический квест с Никиткой и Лунтиком, путешествующими по планетам Солнечной системы, и садово-огородный квест для пожилой аудитории.

При подведении итогов участники семинара говорили о том, что им понравилось и запомнилось, что удивило, о перспективах на будущее, благодарили организаторов за информативность встречи, непринужденную обстановку и чёткую организацию мероприятия. Каждому был выдан сертификат о прохождении обучения, педагоги ЦДТ получили благодарственные письма.

Дарья Брызгалова,

методист ЦДТ Советского района