Вот оно какое, наше лето

23 мая в учебном отделении «Ровесник» состоялась презентация проектов летних тематических смен. Педагоги ЦДТ делились авторскими идеями, обменивались опытом организации детских площадок.

Скоро каникулы! Всем хочется провести их ярко и с пользой. Сделать детское лето веселым, интересным и незабываемым взялись педагоги ЦДТ Советского района. Их творческими усилиями разработаны двенадцать летних смен на четырех учебных отделениях, каждая из которых имеет свою программу, название, цели и рассчитана на определенную возрастную категорию.

Познакомится с русскими традициями, народными промыслами, написать собственную летопись этого лета предлагают педагоги УО «Ровесник» на площадке «С чего начинается Родина». Здесь же откроется вторая тематическая смена «Удивительное рядом», где дети смогут расширить знания о родном районе, приобщиться к его истории, изучить достопримечательности и особенности.

На базе учебного отделения «Ветлужская» этим летом возникнет «Город, где рождаются сны». Губернатор Повелитель снов и Магистр времени проведут игры на свежем воздухе, вокальный конкурс, конкурс рисунков, соревнования бойцов и расскажут сказки. Отрядам волшебного назначения предстоит снять заклятье, наложенное колдуньей Теодорой, вернуть жителям города добрые сны и преобразить набережную Обского водохранилища – Моря грёз – в рамках социально-экологической акции «Оберегай-ка».

В УО «Бембикс» в июне начнет работать «Лабораториум», в который войдут художественная лаборатория, лаборатории робототехники и деревообработки. На базе школы «Горностай» откроется профильная ТВ–смена и творческая мастерская моды. Кроме того, под руководством опытных педагогов отделения Центра будет организована работа на площадках школ № 121 и «Горностай». Дети смогут принять участие в творческих мастерских, параде моделей роботов, сборке большого пазла.

В УО «Академическая» откроется четыре тематические смены. Младшие школьники смогут провести первый месяц лета в «Стране самоцветов» или погрузится в историю разных государств на площадке «Моя культурная планета». В государстве драгоценных камней можно поиграть, попеть, потанцевать, порисовать и полепить. А кураторы культурной планеты предлагают кругосветное путешествие: каждую неделю в течение месяца детей ждет путешествие по России, в Индии, Китаю и АОЭ, потом в Шотландию и Ирландию, а также в Норвегию, США и Англию. Ребята познакомятся с национальными традициями и прикладным творчеством, поучаствуют в китайской чайной церемонии, послушают основной шотландский инструмент – волынку, потанцуют ирландские танцы, станут свидетелями постановочных боев норвежских воинов. Не секрет, что для подростков важно определиться в жизни, выбрать ценностные ориентиры, будущую профессию, научиться слушать себя и принимать окружающих такими, какие они есть. Педагоги фотошколы «ZooM» откроют площадку «Найди свой путь» и вместе с детьми отправятся на базу «Янтарь», чтобы провести время на природе, реализовать креативный потенциал фотохудожника, пообщаться у костра, получить вдохновение, творческий импульс и море позитива. И… возможно… увидеть бобра! Ребятам, влюбленным в спорт, будет интересно на площадке «Спортивное ориентирование». Они займутся общей физической подготовкой, поучаствуют в соревнованиях,в частности в Первенстве НСО по спортивному ориентированию, которое состоится в конце июня на Бердской косе.

В августе месяце в УО «Приморская» откроется «Кузница творчества». Под руководством педагогов дети будут шить костюмы, рисовать, петь, посетят производственные предприятия в рамках экскурсий, где смогут познакомиться с разными профессиями. В конце смены их ждёт Ярмарка ремесел.

Лето в Центре планируется жарким. Детские площадки ЦДТ очень популярны, заявления принимаются сразу же после новогодних праздников, группы бывают сформированы уже к началу марта. Олег Митяев пел: «Лето – это маленькая жизнь». Проживи её солнечно, с друзьями, с ЦДТ!

Услышу я, как летний бриз поёт снегам назло.

Узнаю, что станет с твёрдой водой, когда тепло.

Вот бы мне поскорей удивить своих друзей.

Вы представьте, как меня изменит лето!

Дарья Брызгалова,

методист ЦДТ Советского района