Медиашкола "САМиGo": год прошёл - полёт нормальный!

Закончился первый год работы медиашколы «САМиGo» ЦДТ Советского района. Каким он был, что удалось, что еще предстоит сделать? Давайте узнаем.

У каждого современного подростка есть смартфон. Или айфон. Или ещё какой-нибудь гаджет, который позволяет ему снимать фото, видео, делиться ими в интернете, писать комментарии и размышления к своим и чужим материалам. Но вот незадача: каждому хочется, чтобы его истории смотрели и лайкали, а содержание и качество, зачастую, такое, что скорей бы пролистать такой материал, не глядя.

Наша медиашкола родилась, как ответ на запрос подростков, которые хотят делать что-то действительно интересное, жить активной общественной жизнью, путешествовать, встречаться с интересными людьми и рассказывать об этом другим грамотно и доступно. Уже с первых занятий стало понятно, что мы не ошиблись: ребята активно включились в учёбу и работу. Уже в октябре прошёл первый медиакросс (формат, в котором мы скрестили привычный жанр фотокросса и журналистские задания). В нём поучаствовали все ученики, а итоги этой экспериментальной формы работы вошли чуть позже в литературно-художественный Альманах, посвященный юбилею Советского района.

Тогда же в октябре медиашкола стала серебряным призёром Областного конкурса видеоработ «Медиаюность» со своим выпуском новостей о военно-патриотической игре «Победа». Да, снимать пришлось под дождем, в экстремальных условиях, много часов подряд. Но ведь это было не принудительной работой, а настоящим приключением, которое трое наших девчонок блистательно прошли.

А уже в ноябре наш журналистский десант отправился в Екатеринбург, на финал Всероссийского конкурса по журналистике «Time Code». Ельцин-центр, музеи второго после Питера «построенного по плану» города, мастер-классы специалистов и пресс-конференция с блестящим журналистом Андреем Максимовым – всё это мы пережили за несколько дней поездки. Ну, не считая постоянного хохота, съемок и даже встречи с таинственным единорогом.

Весь год мы активно представляли наш город на Всероссийском уровне, участвуя в Марафоне школьных СМИ. Горячие микрофоны на разные темы, фотопроекты «Маяковский» и «Живые картины» и даже поэтические произведения в смайлах – всё это мы испробовали на себе. И вот очередная победа: мы едем за заслуженными наградами в Москву, на Всероссийские Дни школьной прессы, которые в этом году проходили в инновационном центре «Сколково». Награждение в зале-сфере, которая парит в центре самого известного технопарка страны, поход в самую настоящую итальянскую оперу, экскурсии по городу и работа на Московском международном салоне образования – всё это, вне сомнения, очень стимулирует к дальнейшему росту и работе.

Наступил май, конец учебного года. Взрослые подсчитывают статистику, дети сдают зачёты и экзамены – всё, как всегда. Но только не для нас. Ведь практически каждый день мы находим время и возможность отправиться в новое путешествие: репортаж с Маёвки НГУ, съёмки Дня Победы, награждения в городских конкурсах «Кинорадуга», «Ни дня без строчки», «Детских СМИ Новосибирска». Впереди главное интеллектуальное событие этой весны - конференция TEDx Novosibirsk, фестиваль молодёжных субкультур «Знаки», День защиты детей, фестиваль «Городок на Оби» и многое другое. А сколько всего уже пройдено? Работа на УчСибе, Дни открытых дверей в НГУ и НГПУ, ежемесячные мастер-классы по журналистике, фото и видео в рамках трех медиаобразовательных городских проектов. Пресс-конференция с директором клиники Мешалкина и открытая лекция главного редактора научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» (где вопрос нашей ученицы был назван лучшим и получено предложение посотрудничать). Медиаполигон НГПУ, экскурсии и участие в городских и районных проектах – это только малая часть того, чем мы все вместе занимались весь год. Иногда складывается ощущение, что учиться нам просто некогда: мы всё время куда-то мчимся, едем и бежим, оправдывая название нашего издания «Вечный двигатель». Но это обманчивое ощущение. Каждый такой яркий аккорд по серым будням даёт мощный рывок в профессиональном уровне ребят, не говоря про общее развитие. Они видят свою работу рядом с работами других, подмечают свои и чужие ошибки и сами учатся их исправлять. Они не боятся брать ответственность за свою работу и осознанно режессируют то, что делают, а не просто давят на кнопку камеры или пишут, «потому что сказали». Они растут думающими людьми, в которых горит, разгораясь все ярче, природное любопытство – а что там, дальше, за поворотом?

Пусть растут. А мы, педагоги медиашколы «САМиGo», им в этом поможем. Ведь знаете, по секрету, нам тоже всё это ужасно нравится. И нам тоже до сих пор искренне интересно – а что же там, за поворотом? А значит, нам по пути!

Мария Меледина,

руководитель медиашколы «САМиGo»