«Я хочу защитить маму и папу!»

1 июня в Доме учёных дети нашего района отметили свой праздник – День защиты детей и вернули нам Лето! Артисты ЦДТ Советского района – большие и маленькие – в сказочном концертном представлении вернули его тепло и краски, отняв у злого волшебника.

А на втором этаже ДУ гости любовались рисунками и фотографиями воспитанников Центра творчества, разгадывали загадки, мастерили поделки, рисовали, играли в шахматы вместе с педагогами, удивляя взрослых своими способностями и размышлениями на весьма непростые темы. Подружки Алиса и Вика сразу определили, от чего нужно защищать детей: «От пожаров, несчастных случаев, преступников, плохих людей, от походов «куда не надо», вредных привычек, войны и от самих себя». При этом они готовы защищать своих младших сестрёнок и даже весь мир!

Детям очень понравился праздник: концерт, где они выступали сами, их друзья или одноклассники, театральное представление на сцене и, конечно, пожарная машина. «Я в детстве мечтал стать пожарным, побывать в пожарной части и посидеть за рулём пожарной машины. И вот моя мечта сбылась», – сказал шестиклассник Даниил Малков. Пока дети восторженно наблюдали за работой огнеборцев и удивлялись морю белоснежной пены, возникшему прямо у них на глазах «из ничего», участвовали в уличных конкурсах от сказочных героев праздника – их родители тоже высказались, от чего детей надо оберегать: «Я считаю, от интернета, TV, соцсетей. Есть люди, которые намеренно хотят развратить наших детей, идёт большая информационная атака, губительно действующая на их психику. Важно сейчас в них заложить понятия, что хорошо, что плохо», – сказала Наталья Кондратьева. «К сожалению, сейчас часто понятия добра и зла размыты, поэтому важно в семье их закладывать. Сегодня много опасностей, надо следить за детьми и оберегать, даже от чиновников чёрствых», – добавила Светлана Коробко. Взрослые хорошо понимают роль семьи в формировании полезных привычек. «У нас очень хорошие, умные дети растут. Просто их больше надо учить, наставлять, показывать хорошее», – считает бабушка Полина Фёдорова, пришедшая с внучкой на праздник. О важности семейных традиций сказала Инна Аганичева: «Мы ждём от школы, детского садика, что кто-то будет заниматься с нашими ребятами, – и это правильно! Но всё же главная роль принадлежит семье: как детей любят, что они видят дома, чем с ними занимаются – то они и понесут в мир. В нашей семье мы обязательно ужинаем все вместе, обсуждаем события дня, что у кого было интересного, трудного. У нас распределяются обязанности по дому. Любимая традиция – вместе проводить выходные: ездим в музеи, театры, на выставки, любим посидеть в кафе или просто гуляем всей семьёй».

«Я хочу защитить маму и папу!» – решительно заявил четырёхлетний Бориска. Защищают то, что любят. Эстафета любви не заканчивается. А за праздник и детские улыбки спасибо Дому учёных и ЦДТ Советского района.

Т. Саранчукова

Фото С. Малков