Фестивальные впечатления из Франции

В начале октября участник международного фестиваля фотожурналистики Visa pour l'Image во Франции студент 4-го курса НГУ Владислав Некрасов рассказал о нем воспитанникам ЦДТ из фотошколы «ZooM» и медиашколы «САМиGО».

С 1989 года в Перпиньяне с конца августа до середины сентября собираются фотографы из разных стран по приглашению главного организатора – фирмы «Canоn». На фестивале представлены выставки фотографий участников, расположенные в исторических местах города, конференции, встречи и круглые столы. Фестиваль ежегодно посещают известные фотографы со всего мира. Своим мастерством здесь делились такие фотографы, как Дон Маккаллин, Эд Каши, Герб Ритц, Стенли Грин , Влад Сохин, Майкл Николс, Дарио Митидиери.

По словам Владислава, он попал на фестиваль случайно: увидел в Instagram информацию, отправил фотографии и рекомендации своего преподавателя из НГУ Антона Уницина. Через месяц студент получил сообщение, что его работы попали в шорт-лист, а затем и приглашение приехать в Перпиньян. Все расходы оплачивала «Canon». Россия была представлена четырьмя фотографами Москвы и Санкт-Петербурга из специальных учреждений, и нашим В. Некрасовым.

На примере работ двух участников фестиваля, рассказывающих об одном и том же событии, ребята обсудили животрепещущую тему жертв религиозных конфликтов Востока, как каждый из авторов её увидел и представил. Такие встречи, несомненно, не только многому учат наших юных фотожурналистов в области фотографии, но и расширяют кругозор, показывают новые пути и возможности самореализации. Сам Владислав занимался в студии ТТV у Л. В. Тихомировой, а затем сотрудничал с фотошколой «ZooM».

Т. Саранчукова,

фото В. Зерновой