Успехи наших теннисистов

4 ноября в посёлке Барышево в СК «Рекорд» проходил открытый турнир «Первенство области по настольному теннису». В нём принимали участие спортивные школы из Искитима, Верх-Тулы, Бердска, Кольцово, Краснообска, Колывани, а также спортивные объединения города Новосибирска: Дзержинского, Первомайского, Центрального, Кировского районов. Наша секция по настольному теннису представляла Советский район. Всего в соревнованиях приняли участие 96 детей по возрастным категориям: 2001-2003 г.р., 2004-2006 г.р., 2007 г.р. и младше.

Обучающиеся ЦДТ (8 человек) впервые приняли участие в турнире такого уровня. Нашей секции всего три года, а многие участники соревнований занимаются теннисом более четырёх лет, среди них встречались и КМС. Результатом мы остались очень довольны: 4-5 места в возрастной группе 2007 г.р. и младше (из 35 участников).

При отборе на соревнования было решено дать шанс новичку, который занимается теннисом всего два месяца, но проявил себя за это время как способный, старательный и стремительный. Недостаточно зная технику и приёмы теннисиста, он смог занять 9 место из 12 (возрастная группа 2004-2006). Во время соревнований, когда у него что-то не получалось, он сказал Петренко Н. Н.: «Я вообще не понимаю, как с ним играть и принимать его подачи, я точно никогда этому не научусь!» После их спарринга, довольно непростого, он вместе с Николаем Николаевичем подошёл к сопернику и поинтересовался, сколько тот занимается теннисом. Когда противник ответил: 4 года, наш парень очень удивился и сказал: а я всего 2 месяца. Соперник тоже удивился, они поблагодарили друг друга за игру, пожали руки и пожелали удачи.

Это был огромный опыт как для нас, педагогов, так и для наших ребят. Вернувшись к занятиям, они заиграли с новой силой и желанием.

Нашей целью в соревнованиях не была победа любой ценой, нам хотелось, чтобы дети научились делать меньше ошибок и больше сосредотачивались на игре, чтобы они увидели, к чему надо стремиться. На занятиях в классе кажется, что настольный теннис – это просто игра, от которой дети получают удовольствие, а на соревнованиях – это огромный труд и психологическое напряжение.

«Конечно, на сегодняшний день теннисный класс, в котором мы занимаемся, хорошо подходит для начинающих теннисистов. Но для повышения уровня игроков нужны и другие теннисные столы (профессиональные), и другое пространство. Именно поэтому я задался целью отремонтировать спортивный зал. Меня поддержали мои коллеги Сидорова В. В. и Филатов Е. Е. Я думаю, у нас есть шансы воспитать кандидата в мастера спорта, и не одного. Будем работать!» – подвёл итог соревнований Николай Николаевич.

Н.Н. Петренко, Е.Е. Филатов, В.В. Сидорова, ПДО ЦДТ