Нас вновь вдохновляют коллеги

Фанерные самолетики в руках Алексея Кардаполова выделывали воздушные петли и замысловатые фигуры. Наш молодой методист рекламировал поделки воспитанников Сергея Малкова на выставке методических материалов ЦДТ в рамках IV Методического подиума УДОД Новосибирска. Он проходил в конце октября в одной из школ Калининского района. И здесь действительно было что посмотреть и чему удивиться.

На церемонии открытия участников форума приветствовали директор ДДТ им. Ефремова О. Вагнер, завотделом общественной профсоюзной организации работников образования и науки Новосибирска Л. Черкашина, директор ДДТ «Содружество» А. Роньжина и др.

Большая выставка методических материалов, разработок, печатной, видео и аудио продукции широко представляла деятельность системы дополнительного образования детей города на «Методических показах». Удивили необычные проекты и неожиданные детские объединения, например, «Ювелирное искусство» (ХЭШ «Весна»); кукольный проект «Очарование минувших эпох» (ЦДТ «Юность»), летний семейный вечерний парк «Семейкино» (ДДТ им. Ефремова»), пользующийся огромной популярностью у детей и взрослых, а также их проекты для подростков «Новое поколение» и «Дом дружбы», направленные на взаимопонимание детей разных национальностей. ДДТ «Октябрьский» познакомил с замечательной программой внутренних педагогических конкурсов. Задания напоминают конкурсные испытания городского уровня, что позволяет педагогам проявить себя в «домашней» обстановке, и не бояться идти «на город». ДДТ «Центральный» удивил экспозицией кабинета «Ресторанное дело». Педагоги ДДТ им. В. Дубинина, среди прочего, представили и подарили нашему музею ЦДТ замечательный фотоальбом об Умревинском остроге и необычное интерактивное издание «История самых нужных вещей», которые могут быть интересны и детям, и взрослым.

Экспозицию ЦДТ «Дорога в будущее начинается здесь» представляли наши методисты А.А. Высоцкая, И.Б. Аганичева, руководители учебных отделений. Новые проекты (по летнему отдыху, экологии, робототехнике, «Юбилейная коллекция», краеведческое лото и др.), методические пособия («Музыкальные вечера «Дарите музыку друзьям» О. Дентовской и Л. Паниевой, мастер- класс Ю. Томчука, стендовый доклад Н. Зинченко) с интересом были восприняты педагогическим сообществом города. Небольшой презентационный доклад сделала Д.В. Брызгалова. Особенно педагогов города заинтересовали проекты фотошколы «Zoom», «СамиGO» и действующие модели робототехники.

На двух других больших площадках педагоги ДОД представляли «Самопрезетации» и «Мастер-классы». Здесь наши коллеги не выступали. Педагоги Центра досуга интересно сыграли «Сценическую модель» работы нашего ЦДТ, показав возможности профориентации учащихся.

Впечатлило выступление Л.Д. Шуликовой ( ДДТ «Первомайский»), рассказавшей в проекте «Ритм как средство образования, воспитания, и развития» об организации коллектива девочек- барабанщиц. Они ярко и громко показали своё искусство, щеголяя в ярких костюмах, красиво дефилируя перед публикой, не переставая изящно ударять по своим сверкающим белым барабанам, усиливая эффектность исполнения подбрасыванием палочек в воздух, крутя их между пальцами и т.д. Коллективу 5 лет. Педагогу и воспитанницам пришлось потрудиться, изучая имеющийся опыт, много тренироваться, закупать инструменты (один барабан стоит 5-7 тысяч), но результат радует всех.

Вдохновил и удивил педагогов рассказ и показ фотопрезентации С.М. Ромах (ЦДТ «Юность») о постановке мюзикла «Король-Лев», в который вовлечены все коллективы Центра, родители и педагоги. Проект «Мюзикл как эффективная форма организации совместной деятельности взрослых и детей» – способ организации и сплочения всего коллектива, работающего на одну цель: артистов, танцоров, вокалистов, художников и костюмеров. Красочный спектакль потряс зрителей всех поколений. Мы увидели прекрасное и профессиональное воплощение идеи, вдохновившей талантливых людей.

На церемонии награждения и закрытия фестиваля всех восхитило выступление коллектива педагогов ДДТ «Содружество», посвящённое 100-летию комсомола. Они исполнили микс из комсомольских песен в одинаковых красных юбках, белых блузах с большим алым цветком на груди. Это было чудесно! Аплодисменты благодарных участников, великолепные выступления, интересные заметки в наших блокнотах, возможности нового делового общения – это прекрасный результат встречи педагогов дополнительного образования нашего города!

Т. Саранчукова