Михайлов день

Празднование Михайлова дня стало для Академгородка хорошей традицией. В Малом зале Дома учёных 19 ноября собрались школьники 5-7 классов из 10 образовательных учреждений района. Они готовились к этому дню – читали книги, смотрели фильмы, чтобы отличиться в интеллектуальной игре, которую подготовила директор комплексного краеведческого музея ЦДТ Советского района, к.и.н. Т.Е. Квецинская.

Для «разминки» в самом начале ребята посмотрели замечательный фильм, созданный в школе №165 имени героя Советского Союза В.А. Бердышева, о М.В. Ломоносове и М.А. Лаврентьеве – двух Михаилах, родившихся в один день 19 ноября. И вот, игра началась – на обдумывание каждого из 16 вопросов 1 минута. Старшеклассники из гимназии №5 быстро собирают ответы. На большом экране - виды Академгородка, хорошо знакомые нам, но имеющие свои загадки: например, проспект Лаврентьева первоначально имел другое название, какое? Многие команды ответили правильно – это была улица Институтская, т.к. на ней располагались все научные учреждения. Затруднение вызвал вопрос о главных ипостасях отца основателя. «Для математиков он – математик, для физиков – физик. Назовите третью важнейшую науку, которой занимался Лаврентьев», - озвучивает вопрос Татьяна Евгеньевна. Правильные ответы были – механика. Варианты некоторых команд – химия, астрономия, биология и даже философия.

Ребята отлично потрудились и с особым удовольствием посмотрели удивительный фильм «Сказки научного леса». Литературно-музыкальную композицию об истории Академгородка ярко, эффектно, интересно представили старшеклассники гимн.№3 под руководством их преподавателя Л. Чесноковой. А жюри подвели итоги, отметив, что все участники показали свои знания и уважение к замечательным учёным, сделавшим так много для российской науки. Все команды получили благодарности и дипломы, особо отличились команды: гимн.№3 – I место, шк. №165 – II место и шк. №61 – III место. Всех поздравил и поблагодарил первый заместитель главы администрации района А.П. Кулаев. Он и рассказал ребятам интересную историю о том, как однажды Лаврентьев подарил своим любимцам фмш-атникам игрушечного крокодила. «Потому что он никогда не пятится назад – только вперед!!!» - сказал Михаил Алексеевич.

Молодое поколение двигается вперёд, сохраняя лучшие традиции, и поёт песни, посвященные Академгородку. Трио девушек из гимн.№3 под собственный гитарный аккомпанемент исполнили новую песню «Академгородок» А. Михайлова и Е. Борейко: «Это мой городок! Это наш городок!»

Т. Саранчукова