Молодёжь: свобода и ответственность

8 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялось пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений. Они являются региональным этапом этих Чтений, проходящих с 31 октября по 15 декабря 2018 г. по теме «Молодёжь: свобода и ответственность». В рамках Чтений проходят конференции, семинары, секции, круглые столы на различных площадках Новосибирска, Бердска и Искитима. В подготовке и проведении форума участвуют Новосибирская Метрополия РПЦ, Министерство образования НСО, Департамент образования мэрии г. Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирский педагогический университет, Новосибирская Православная Духовная Семинария.

С приветственным словом перед слушателями выступили Высокопреосвященнейший Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский, заместитель губернатора НСО, д.п.н. С.А. Нелюбов, первый заместитель мэра г. Новосибирска Г.П. Захаров, народный артист России Николай Бурляев. Все они отметили особую актуальность темы Чтений – воспитание молодёжи в духе нравственных ценностей.

Доклад «Ответственная свобода» представил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он отметил, что здоровые силы общества консолидируются, понимая особую важность работы с молодым поколением, от которого зависит, каким будет будущее России. Важно осознание, что свобода не должна быть вне нравственной ответственности человека и в культуре, и в социальной жизни, и в политике, и в экономике. Свобода выбора не должна быть против самого человека, причиняя зло ему самому и окружающим. Среди важнейших аспектов проблемы Митрополит отметил преемственность поколений, чувство исторической памяти, любовь к Родине и родителям, поиски правильного пути в жизни, священное отношение к семье. Средства массовой информации должны осознать ответственность за духовно-нравственное благополучие общества, утверждать положительные идеалы, рассказывая о примерах честного труда, бескорыстной помощи другим и т.п. «Потакание злу бесчеловечно по природе своей», – говорится в «Декларации о правах и достоинствах человека», принятой Всемирным Русским Народным Собором», – отметил Глава Новосибирской Митрополии РПЦ.

Ещё одна из острых проблем культурной жизни нашего общества, которую он отметил, – это отдых молодёжи, всё больше ориентируемый на развлечения. Досуг может и должен укреплять и восстанавливать духовное и физическое здоровье, развивать все стороны личности. Духовно-нравственный, экономический кризис особенно остро затрагивает молодёжь. В такой ситуации необходимо поддерживать добрые молодёжные инициативы: волонтёрство, добровольчество, наставничество.

С докладом «Духовно-нравственное воспитание молодёжи: проблемы и современные подходы к решению» выступил С.В. Бородин, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ГБУ НСО «Дом молодёжи». Он привёл некоторые цифры статистики, отражающие нравственное состояние нашего общества: в НСО на 100 браков приходится 102 развода, число умерших превышает число новорождённых на 15%. Наблюдается рост ВИЧ-инфицированных, на 16% увеличилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними. Сергей Викторович отметил, что в России уже есть положительные примеры воплощения разработанных планов духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, например, в Тверской области – пропаганда семейных ценностей, роли отца в семье, которые дали хорошие результаты.

После Пленарного заседания, в фойе, где участники встречи могли познакомиться с выставкой рисунков детей, представленных на Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», состоялась торжественное награждение победителей епархиального этапа конкурса. Они получили награду из рук Владыки Тихона.

29 ноября в рамках Чтений в Законодательном собрании НСО прошли V Парламентские встречи, участниками которых стали депутаты Заксобрания НСО, представители Правительства и органов исполнительной власти НСО, мэрии города Новосибирска, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, представители Новосибирской Митрополии РПЦ, православных общественных организаций.

С приветственным словом выступили Председатель Заксобрания НСО А.И. Шимкив, Губернатор НСО А.А. Травников, заместитель мэра г. Новосибирска А.В. Скатов. С приветственным словом и докладом выступил Глава Новосибирской Митрополии РПЦ Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

С большим интересом участники встречи прослушали также выступления члена комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Заксобрания НСО Е.Э. Гутова; уполномоченного по правам человека в НСО Н.Н. Шалабоевой; председателя Молодёжного Парламента НСО Антона Бархатова.

Выступающие отметили, что нынешнее время даёт молодым большие возможности для свободы, но она не должна быть свободой от ответственности, обязанностей, проблем. Такая свобода требует сил, ума, инициативы, энергии души. Задача старших поколений – привить молодёжи лучшие качества, которые позволяют сделать правильный выбор на собственное благо и пользу общества.

Т. Саранчукова