Твоим теплом Земля согрета, мама!

Серия праздников, посвящённых Дню матери, – трогательных, тёплых, весёлых и красивых, прошла в ЦДТ в конце ноября – начале декабря. На каждом звучали песни и стихи, малыши танцевали и играли вместе с мамами. «Такие встречи очень нужны, - сказала одна из них. – Мы узнаём друг друга с новой стороны. Малыши очень рады сказать о своих чувствах, показать всё, чему научились! Спасибо педагогам за выдумку, вдохновение и любовь!»

В «Школе Мудрой Совы» на «Приморской» праздник собрал нарядных детей, счастливых мам и бабушек. Вместе они прошли по нескольким площадкам: песенной, танцевальной, игровой. К ним приходили гости: весёлая, добрая Смешинка, которая прибавила радости празднику, и Баба Яга. Она танцевала и была очень доброй бабушкой для всех детей в этот вечер. Все задания дети и взрослые делали вместе! Нужно было видеть, сколько удовольствия это доставило всем!

В Малом зале Дома учёных дети из разных учебных отделений ЦДТ порадовали своих мам и бабушек замечательным концертом. Перед ним в фойе была развёрнута выставка «Пусть мама услышит…» фоторабот воспитанников фотошколы «Zoom», медиашколы «Сами GO», рисунков юных художников ШХТ «Цветень», изостудий «Я рисую», «Палитра», «Колорит», «Краски» и литературных произведений детей ЦДТ, посвящённых мамам. Концерт открыли две весёлых обезьянки-сына и их трудолюбивая мама (Центр досуга ЦДТ). Сыновья были уверены, что без мамы они прекрасно могут справиться: и обед сварить, и прибраться, и хорошо отдохнуть. Это они и пытались сделать, пока наши юные артисты рассказывали стихи, танцевали и пели. Так пели, что порой мамы, тронутые исполнением песни, вытирали платочками глаза. Например, когда ученица Л.Н. Александровой Вероника Сафонова пела: «Игрушек я не замечаю, тебя я жду, и по тебе скучаю!».

От души зрители аплодировали вокалистам студий «Эдельвейс» (рук. В.В. Суховаров), «Соловушка» (рук. Т.М. Иванова), «Funny song» (рук. Л.Г. Каргальцева), малышам «Школы Мудрой Совы» (ПДО А.А. Телешенко); восторгались замечательным исполнением стихов о маме воспитанников И.А. Ушакова. А театр моды «Black & White» М.В. Морозовой показал яркую, необычную, весёлую коллекцию костюмов «Матрёшки», увидев которую весь зал расцвёл в улыбках. А обезьянки поняли, что без мам не весело и трудно. Зрители одарили их бурными аплодисментами и с удовольствием поиграли с ними, перебрасывая огромные мягкие бананы.

В музее истории и развития образования ЦДТ собрались ветераны педагогического труда, для которых сотрудники музея Г.С. Загайнова и О.И. Симакова подготовили яркую презентацию о роли матери в семье и обществе. Дети из вокальной студии «Созвездие» (рук. О.Ю. Дентовская) исполнили несколько песен, стараясь передать свою любовь к мамам. Девочки театра моды «Силуэт» (рук. Г.А. Першуткина) показали три новые коллекции: «Знаки Зодиака», «Испания» и «Греция», встреченные с большим вниманием и интересом, ведь юные модельеры не только сшили платья своими руками, но и интересно представили их в дефиле, то как прекрасные гречанки, то как яркие испанки. После выступления гостей ждал настоящий сюрприз: женщинам были подарены фартучки с видами Парижа, которые девочки специально сшили для них.

Но на этом чудеса не закончились! Поздравить женщин с праздником пришли ребята из ДО «Азбука вкуса», которые учатся кулинарии у настоящего мастера своего дела – Т.В. Субботиной. Дети не только сказали проникновенные слова, но и подарили ветеранам вкусные подарки – по фигурному прянику в виде мамы с ребёнком, которые испекли сами. Восторгам гостей не было конца, ведь поздравляли и вручали подарки мальчики, которых немало у Татьяны Васильевны в детском объединении! Настроение поддерживали и горячий чай с угощением, и рассказы о собственных мамах и бабушках, и душевные песни, и взаимная любовь!

День матери в УО «Ветлужская» собрал юных художников и прикладников С.В. Коршиковой и А.В. Тороповой. Дети пришли в сопровождении мам и бабушек, которые были счастливы услышать, как читают стихи и поют их дети, как умеют играть, определяя, что положить в компот и борщ, увидеть, как собирают весёлые портреты бабушек из картонных заготовок. Весёлые викторины, конкурсы и задания азартно отгадывали совместно и дети, и мамы с бабушками. А дети старались изо всех сил порадовать родственников, и в конце встречи подарили мамам их портреты, которые нарисовали заранее. Семейные фотосессии завершили этот незабываемый праздник, который всё прочнее входит в нашу жизнь.

Т. Саранчукова, фото автора