"А мы в поход ходили вместе!"

Эта радостная мысль еще долго не оставит вас в покое, и вам захочется поведать ее буквально каждому встречному. Именно в таком восторженном состоянии находились мы еще целых три дня после состоявшегося похода. Не стоит убеждать всех в том, как это прекрасно – отправиться всей группой или семьей в поход. Такие путешествия сближают всех участников – и детей, и взрослых.

Поход – это не просто обычная прогулка: необходимы маршрут, намеченное место, которое должно быть достигнуто к определенному моменту времени. Наш поход начинался в районе Церкви на ул. Терешковой, проходил через дачные общества Восток-1, 2 и заканчивался в поселке Ложок на ул. Кедровая. Общая протяженность маршрута в одну сторону около 8 км, одолели мы этот путь за 3,5 часа. С погодой нам невероятно повезло в этот день – комфортная температура и горы свежевыпавшего пушистого снега. Когда много снега, детям всегда весело, можно падать и валяться в снегу сколько угодно.

По дороге до первого привала нас ожидало и первое испытание – преодолеть высокий железный мост через реку Зырянка, который при ходьбе довольно сильно раскачивается. Первый привал устроили у озера, уже покрытого тонкой коркой льда. Подкрепились сладким для поддержания боевого духа и дальше в путь! Главной забавой для детей на протяжении всего похода была игра в снежки. «Снежная война» была нешуточной, всем досталось – и взрослым, и детям. Большая часть пути пришлась на лесные массивы. Здесь нам довелось преодолеть лесную речку, которую можно было только перепрыгнуть и высокий крутой подъем в гору, иногда приходилось даже цепляться за корни, чтобы удержаться. Конечным пунктом нашего путешествия был гостеприимный дом в поселке Ложок и дружеское чаепитие!

Во многом поход для детей – это игра-квест. Настоящие туристы совершают походы в любую погоду. Для них не существует ни дождя, ни грозы, ни грязи, ни бродов. Точнее, все эти явления, конечно, присутствуют в пути, но для истинных ценителей пеших переходов – это возможность каждый раз проверить себя на «прочность», закалить дух, ну или просто разнообразить бытие. Все-таки, немного экстрима в турпоходе никогда не помешает, как считают бывалые путешественники. Нам же, обыкновенным родителям, в наших первых походах с детьми итак хватает острых ощущений и без грома над головой.

По правде говоря, настоящий поход далеко не каждому придется по душе – все же, он требует определенной физической подготовки. Однако, ходить в походы очень и очень полезно: это и спорт, и оздоровление, и сближение с природой, это общение с мамой и папой в новых, лишенных повседневной суеты, условиях. Даже самый маленький поход позволяет лучше узнать себя, проверить свои возможности, учит преодолевать собственную лень и неизбежные трудности. В походе у детей формируются первоначальные навыки жизни в природной среде: умение ориентироваться на местности, разбить лагерь, найти ветки для костра, оказать посильную медицинскую помощь пострадавшему товарищу. Можно с уверенностью сказать, что у детей воспитываются самостоятельность, организованность, дисциплинированность, ответственность, взаимопонимание, доброта. В следующий раз обязательно присоединяйтесь к нам! Бессменный организатор и руководитель всех наших походов, а их уже было немало – тренер по спортивному ориентированию Захарова Олеся Сергеевна. В этом походе с ней была и ее подопечная – собака породы «хаски» по имени Ласка, очень умная, послушная и ласковая. Огромная благодарность Олесе Сергеевне за терпение, понимание и помощь!

Белышева Екатерина Юрьевна