Вечный двигатель медиашколы "САМиGo"

Помните строчку «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»? Не знаю, задумывалась ли над этим 20 лет назад основательница главной детской газеты ЦДТ Татьяна Саранчукова, когда называла её «Вечный двигатель». Но то, что этот самый двигатель громко и весело жужжит в каждом из нас, сомневаться не приходится.

Для ребят из медиашколы «САМиGo» и фотошколы «ZooM» конец года выдался особенно насыщенным. В последних числах ноября наш небольшой новосибирский десант высадился в Москве, чтобы принять участие во Всероссийском медиафоруме «Спектр». Когда меня спрашивали по возвращению: «Что вы привезли из Москвы?», я отвечала: «Знания, кучу новых идей и хронический недосып». Ведь «Спектр» - это 4 дня, 200 участников со всей России, 100 мастер-классов по семи медианаправлениям, крутые спикеры с «Территории смыслов», «Russia Today» и «Europa+». Ровно год назад я приезжала сюда и вернулась настолько воодушевленная, что в этом году кроме детей с нами на учебный интенсив отправилась одна из мам. Да, медиашкола с ее двигателем дело увлекательное и увлекающее всех, от мала до велика! Единственное, что огорчает на «Спектре», то что нельзя себя размножить и пойти одновременно слушать мастер-класс по фотографии, пиару, журналистике, дизайну, видео и телесъемке. Ну и, конечно, что вся эта медийная сказка так быстро заканчивается. Хотя в процессе работы и учебы дни казались бесконечными и на сон оставалось, в лучшем случае, часа 4. Так что отсыпались мы уже в самолёте, который вез нас в родной город.

Здесь нас встретил снегопад и новость о победе в Областном конкурсе видеосюжетов «Пишу историю города». И вот 30 ноября в Мэрии Новосибирска нашим девчатам уже вручают заслуженную награду, что особенно приятно, в номинации «Наука и образование» за сюжет про День открытых дверей в НГУ.

Второго декабря наша неугомонная редакция уже в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки принимала участие в очень интересном Всероссийском проекте «Библиомост». Суть проекта в том, что в московскую библиотеку приходит какой-нибудь известный писатель, а в библиотеках по всей России читатели и все желающие могут поучаствовать в телемосте с ним, задать вопросы и послушать о подробностях творческой работы и жизни автора. Нам удалось виртуально встретиться с одним из самых известных фантастов нашего времени, создателем вселенной «Метро 2033» Дмитрием Глуховским. Перед началом телемоста нашу ученицу наградили специальным призом от жюри Областного конкурса читающей молодёжи «BOOK-симпатия», что сделало наш визит в НОЮБ ещё более приятным.

Прошло всего 5 дней – и вот мы на сцене кинотеатра «Победа» получаем очередную награду за Областной конкурс видеосюжетов на патриотическую тему «ОБЪЕКТИВная Сибирь»: наш репортаж с регионального форума «Эстафета поколений» назван победителем! Очень интересная беседа с залом, где помимо награждения был показан короткометражный фильм «Чемоданчик». Множество мыслей по поводу своих корней, истории семьи, преемственности. Обязательно поработаем в этом направлении.

Казалось бы, пора выдохнуть и чуть-чуть притормозить. Но двигатель вечный и остановки ему не по нраву. И вот 10 декабря мы получаем очередную награду в еще одном Областном конкурсе «Медиаюность», где нашей газете присуждено победное 2 место.

Скоро Новый год, все придумывают друг другу подарки. А наша редакция придумывает новые заявки на новые конкурсы, форумы и планирует новые поездки. Потому что если и есть что-то такое же чудесное, как новый год, то это наше неистребимое желание куда-то влезть, что-то там узнать и поделиться этим знанием со всеми. Потому что жужжит ведь! Вечно жужжит!

М. Меледина