Нейрографика - прорисуй свою проблему!

16 января 2019 года в рамках методического объединения для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, состоялся семинар-практикум «Арт-терапия как источник вдохновения». Встреча прошла на базе УО «Приморская».

Здесь собрались педагоги, занимающиеся не только с дошкольниками, но и с детьми более старшего возраста. Интересно и доходчиво об арт-терапии, в частности о нейрографике, рассказывала педагог-психолог ЦДТ Харьковская Валентина Владимировна. Все участники встречи сумели опробовать эффективность методики на себе.

Алгоритм наших действий был вроде бы несложен: сначала, в течение нескольких секунд, мы рисовали произвольные линии, затем доводили их все до конца листа. Потом сглаживали на рисунке и закругляли все острые углы, раскрашивая теми цветами, которые сами же и выбирали. Как объяснила Валентина Владимировна, нейрографировать можно на любую тему: конфликт с кем-то из близких, стопор в развитии карьеры, желание решить проблему, которая сегодня кажется неразрешимой… Как такового расшифровывания результатов от специалиста не требуется – мы сами увидели свой результат, оценили свои эмоции до и после рисования.

Автор «Нейрографии» Павел Пискарев дает своему методу такое описание: «Нарисовать можно все. Линии действия, узоры жизненных обстоятельств, траектории движения во времени, графические решения сложных задач коммуникации… Нарисовать и перерисовать, снимая внутренние ограничения, накопленные за годы жизни. Создать собственный рисунок, гармонизируя его таким образом, что Вселенная примет его как инструкцию к применению».

Подводя итоги нашей встречи, все участники отметили, что данный метод действительно прост и очень результативен. Уже в первые 10-15 минут рисования все почувствовали гармонизацию состояния и мыслей относительно той темы, на которую рисовали. В процессе работы над рисунком мы успели немного поиграть и отдохнуть. За веселые игры спасибо педагогу Волиной Елене Васильевне, которая на наших встречах всегда предлагает нам новый музыкальный материал, очень интересный для педагогов-практиков. Дорогие друзья, учитесь, рисуйте, мысленно трансформируйте реальность – и тогда обязательно случится чудо: вдруг появятся нужные люди или откроются возможности, о которых Вы и не задумывались раньше. P.S. Лично у меня результат превзошел все ожидания: точно не могу утверждать, что подействовал именно этот метод, но отношения с человеком, которые меня беспокоили, значительно улучшились…

Чернова Евгения Олеговна,

руководитель УО «Ровесник», методист