Воодушевите ребёнка верой в него

Как помочь ребёнку найти смысл жизни и своё предназначение? Какое оно – нынешнее поколение детей? Какими качествами должны обладать сами родители? Эти и другие вопросы современного воспитания обсуждались на авторском семинаре «Искусство воспитания. Мама, Папа и Я» академика Шалвы Александровича Амонашвили с участием д.п.н. Пааты Шалвовича Амонашвили. Семинар проходил 9–10 февраля в ОЦ «Горностай».

Амонашвили не впервые приезжает в Новосибирск, и всякий раз темы его семинаров связаны с самыми актуальными вопросами педагогики. Нынешняя встреча собрала поклонников гуманной педагогики – родителей и учителей ОЦ «Горностай» по инициативе его директора И. Г. Путинцевой.

«У вас родился Ребёнок – кто он? Философский взгляд на ребёнка». Так называлась первая лекция Амонашвили. Гуманная педагогика утверждает, что каждый ребёнок – явление, каждое новое поколение несёт нечто новое, именно то, в чём нуждается человечество. Современные дети (поколение индиго) – мудры и открыты, уверенны в себе и активны, многогранны, обидчивы, щедры и добры. Их задача – исправлять грязь мира. Задача родителей и педагогов – помогать детям, не навязывая свои взгляды и вкусы, а предлагая выбор, помогая им узнавать себя, свои силы и возможности. «На этой встрече мы услышали о новых подходах к преодолению трудностей воспитания, как сделать так, чтобы общение с детьми приносило радость. Нас, взрослых, возвращали к мысли, что воспитание нужно начинать с себя: посмотреть на себя со стороны, изменить свои взгляды на ребёнка. Нужно научиться восхищаться детьми, слушать их, договариваться с ними и принимать совместные решения, уважать и видеть в ребёнке равного, стать ему другом», – делится впечатлениями участница семинара А. Высоцкая.

«Психология согласия», «Романтика воспитания и её методы», «Защита детей от агрессии» и другие актуальные вопросы поднимались на этом семинаре. Показательно, что на нём была создана атмосфера абсолютного доверия и уважения, позволявшая участникам на публичных консультациях без стеснения задавать «трудные» вопросы и весьма откровенно отвечать на них. Вместе с ведущими семинара, они – и родители, и педагоги – находили причины и следствия поведения и своих детей, и своего собственного, а также возможности для изменения ситуации. А вопросов было много. Даже в перерывах между лекциями отец и сын Амонашвили были окружены плотным кольцом жаждущих профессиональной помощи.

«Спасибо Шалве Александровичу, что учит педагогов, воспитателей и родителей обращать внимание на личностные качества ребёнка, любить детей такими, какие они есть. Призывает не обращаться с детьми грубо, не ущемлять их самолюбие и достоинство. «Этот удивительный человек даёт бесценные знания в воспитании детей, опираясь на свой опыт и исследования, помогает каждому педагогу осознать высокую миссию своей профессии», – сказала педагог ЦДТ Советского района Е. Класина.

Хочется отметить отличную организацию семинара: соблюдение регламента, оформление зала, работу оргтехники, которая позволяла видеть и слышать всё происходящее из любой точки. В перерывах предлагались чай, кофе, булочки. В обед – шведский стол! Это был смелый и хорошо подготовленный эксперимент в гимназии, о котором упомянула И. Г. Путинцева. Порадовала участников семинара и выставка-продажа педагогических, психологических и художественных произведений педагогов-классиков.

«У меня впечатления очень радужные, самые приятные. Шалва Александрович – очень душевный, светлый, радостный человек. Я уже не первый раз на его семинарах. Его педагогика близка мне по духу, и я, по возможности, стараюсь применять её в своей семье, – сказала Л. Глядельцева. – После сегодняшней встречи хочется подняться на новую ступень. Хочется, чтобы дети росли в атмосфере безусловной любви. Мне понравилась мысль, что новое время требует новой педагогики. Мы должны помочь детям подняться на свою собственную вершину. А понять своего ребёнка бывает непросто: часто мы можем только догадываться, что он чувствует и видит. Важно посмотреть на ситуацию его глазами. Ведь конфликтов в семье можно избежать, если уметь договариваться, что очень важно! Любовь надо взращивать! Самому уметь любить и быть счастливым!»

В одном из перерывов семинара педагоги ОЦ «Горностай» показали спектакль- импровизацию, в котором мир из одноцветного белого (как известно вмещающего весь солнечный спектр), становится красочным, обретая яркость, радость и даря новые возможности. Наша жизнь не выглядит белой и пушистой, но лучшее в ней всегда связано с Любовью, с Движением и Надеждой.

Видеозаписи всех лекций семинара вы можете посмотреть на сайте ОЦ «Горностай».

Т. Саранчукова