Личность учителя на фоне эпохи

21-22 февраля 2019 г в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась ХV Межрегиональная научно-практическая конференция по музейной педагогике и музееведению, которая была посвящена теме «Из истории Сибирского просвещения: личность учителя на фоне эпохи».

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели НИПКиПРО, член-корреспондент Академии педагогических наук Казахстана К. К. Ахметова, представители школьных, районных музеев Новосибирска, Новосибирской и Томской областей.

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, профессор, проректор по науке НИПКиПРО К. Б. Умбрашко, затем с приветствием к участникам конференции обратился академик РАО, ректор НИПКиПРО В. Я. Синенко.

Из докладов выступающих мы узнали о первых учителях Ново-Николаевска, об исторической значимости учителей в годы Великой Отечественной войны, о великом педагоге-сибиряке Стале Анатольевиче Шмакове.

С интересным докладом (с видеопрезентацией) «Наш пионерский генерал» выступила кандидат исторических наук, заведующий Комплексным краеведческим музеем «ЦДТ Советского района» Т. Е. Квецинская. Она рассказала о талантливом руководителе Центра детского творчества Советского района Н. А. Вологодской, – душевном и гостеприимном человеке, при активном участии которой была организована в районе военно-спортивная игра «Зарница», туристические слеты школьников и педагогов и другие интересные традиции.

После пленарного заседания участники конференции посетили библиотеку имени Л. Н. Толстого Октябрьского района г. Новосибирска. Очень удивило, что в библиотеке работают 32 сотрудника, средний возраст 40-45 лет. В библиотеке красивая мебель, проводятся многочисленные мероприятий, есть даже свое издательство.

Второй день конференции проходил в Музее истории развития образования в Новосибирске и Новосибирской области (МИРОНО). В зале сменной экспозиции была организована презентация выставки «Личность учителя на фоне эпохи», где свои материалы об известных учителях и педагогических династиях предоставили музеи Томского района и города Томска. Экспозицию представила руководитель Музея истории образования Томского района Томской области С. Ф. Вершинина.

Конференция была подготовлена Музеем истории развития образования в городе Новосибирске и Новосибирской области во главе с его директором, заслуженным работником культуры РФ В. А. Орловой.

О. И. Симакова,

зав. музеем «История развития образования Советского района»