ВСТРЕЧИ С ВЕТЕРАНАМИ НА "ПРИМОРСКОЙ"

5 марта в учебном отделении «Приморская» ЦДТ состоялась традиционная встреча с ветеранами педагогического труда Советского района школ №№ 80, 121, 179 в рамках социального проекта «Связь поколений». В реализации проекта принимали участие педагоги и учащиеся мастерской моды «Силуэт» и мастерской «Азбука вкуса» ЦДТ Советского района.

Для гостей была проведена экскурсия в музее «История развития образования Советского района». Сотрудники музея Г. С. Загайнова и О. И. Симакова представили видео-презентацию об истории Международного женского дня.

Г. А. Першуткина, руководитель мастерской моды «Силуэт», рассказала об истории моды, начиная с 20-х годов прошлого века. Она представила работу своего детского объединения, где воспитанницы придумывают, шьют и сами же демонстрируют одежду. Девочки очень эффектно представили ветеранам свои новые красивые модели.

С восторгом ветераны рассматривали выставку изделий из сахара и макарон, сделанных ребятами из мастерской «Азбука вкуса». Руководитель Т. В. Субботина рассказала о занятиях детей в объединении и показала об этом видеофильм.

Ветераны поделились воспоминаниями о своей работе в школе, о том, как они проводили подобные мероприятия. Надо сказать, что учащиеся не только с интересом слушали ветеранов, но и поздравили этих замечательных людей: подарили сувениры-поделки из пищевой мастики, сделанные под руководством Т. В. Субботиной, и «розочки-брошки», изготовленные вместе с педагогом Е. В. Волиной, с большим чувством прочитали стихотворения о мамах.

Дети настолько прониклись рассказами гостей, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, ещё поздравляли и не хотели отпускать их. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям. Ветераны выразили благодарность воспитанникам ЦДТ и всем организаторам праздника.

Идея поздравлять ветеранов педагогического труда с праздниками, по мнению большинства опрошенных, интересная. Воплощение её в жизнь позволило нам не только порадовать ветеранов своим творчеством, пообщаться, но и подготовить для них приятные сюрпризы. Ведь именно в праздники, по мнению психологов, эти люди особенно остро ощущают своё одиночество. В рамках проекта «Связь поколений» уже было проведено несколько встреч с ветеранами, организованных сотрудниками музея истории образования Советского района и Советом ветеранов Советского района.

О. И. Симакова Г. А. Першуткина