Детские и недетские истории в театре

Районный этап городского театрального фестиваля «Времён связующая нить» завершился 25 марта показом лучших спектаклей на сцене ДК «Приморский».

Жюри – актёры и сотрудники театра «Глобус», представитель ДТД «Юниор» – посмотрели пять спектаклей, прошедших в финал районного фестиваля. Это «НеДЕДские истории» из ОЦ «Горностай», реж. А. А. Лущик; «Похитители чудес» из клуба «Эврика», реж. О. А. Малова; «Мои человечки» из ДК «Приморский», реж. П.Н. Бекетов; «Куклы» из ЦДТ, реж. Н .И. Киселева и «Мещанин во дворянстве» на французском языке из шк.№162, реж. Т. И. Перепелова.

Все спектакли были по-своему интересны и порадовали маленьких и больших зрителей. Постановки режиссёров Бекетова и Лущика уже не раз становятся финалистами районного фестиваля. В этом году автором спектакля «НеДЕДские истории» является его постановщик Артём Леонидович. Актёрам его театра удалось показать, что детям надоело «пугаться страшилок», рассказанных приятелями, увиденных в фильмах или прочитанных в книгах. Они сами начинают действовать против них и становятся бесстрашными.

Бурные аплодисменты зрителей заслужил спектакль «Куклы» театральной студии «Экспромт» (УО «Ветлужская» ЦДТ). Надежда Ильинична Киселева поставила его по инсценировке калининградского режиссёра Ксении Брода, увиденной в интернете, добавив в неё и своё видение. Как говорит руководитель, ребята не сразу поняли глубинный смысл этой истории о дружбе: «Сначала они просто хотели поиграть на сцене красивых куколок». Кстати, владелица салона кукол в постановке – госпожа Пандора – не случайно носит это имя. В XVII-XVIII веках это была модная кукла, доступная только дамам высшего света. Выполненная в человеческий рост, Большая Пандора демонстрировала парижские моды и перевозилась из города в город по разным странам. Настоящая, искренняя дружба главной героини спектакля помогла его героям остаться людьми. А иначе девочки и мальчики.

К постановке сделаны замечательные декорации с помощью педагога УО «Ровесник» ЦДТ Ирины Геннадьевны Очкиной. Поздравляем режиссёра, актёров и художника с интересным, красивым спектаклем, который доставил не только массу впечатлений и удовольствия, но и пищу для размышлений!

От имени всех организаторов, участников и зрителей хочется поблагодарить коллектив ДК «Приморский» и его директора Л. В. Фишер за предоставленную сцену для проведения фестиваля.

Какой из спектаклей будет показан в театре «Глобус» – станет известно в конце апреля.

Т. Саранчукова